Обществодепопуляция

Украине за 10-15 лет угрожает полное исчезновение трети сел - демографы

09:27 20 сен 2021.  3832Читайте на: УКРРУС

За сто лет процессов насильственной ломки традиционного общества произошло полное уничтожение крестьянского слоя.

Значительная часть периферийных сел исчезнут с географической карты Украины в ближайшие 10-15 лет, считает  директор по науке и развитию Института гражданского общества, соавтор реформы децентрализации Анатолий Ткачук, пишет издание ZN.UA. 

Впереди маячит демографическая яма - сейчас детей 0-5 лет в два-три раза меньше, чем детей 10-15 лет. Из трудоспособного возраста выходит вдвое больше людей, чем тех, кто входит в трудоспособный возраст. 

По словам Ткачука, на отдаленных территориях в селах на десять смертей одно рождение. 

«Из-за перекоса половозрастной пирамиды и низких доходов домохозяйств, психологических расстройств в селах резко упала рождаемость. Главной причиной является не урбанизация, а как раз естественное сокращение численности населения из-за низкого коэффициент воспроизводства и низкой продолжительности жизни», - отметил автор. 

Как отмечает эксперт, депопуляция отрицательно сказывается на качестве образования несовершеннолетних жителей сел. В периферийных общинах с населением 12-14 тысяч человек в более чем 50 поселениях рождаются 55-60 детей в год. Это очень осложняет работу сельских детсадов и школ, и делает выпускников неконкурентоспособными на рынке высшего образования и в сфере занятости. 

Также сокращение населения уменьшает возможности для знакомства молодежи между собой и создание супружеских пар, является дополнительным стимулом для выезда в крупные города, минуя малые города - центры общин. 

Депопуляция сопровождается общей атмосферой разочарования и социальной депрессии. Ткачук говорит, что люди забрасывают даже свое домашнее хозяйство. 

«Частично такое уныние привнесено в головы людей с телевизоров, где политики, политологи и разного рода «эксперты» убедили большинство сельского населения, самому выращивать хоть что-то невыгодно и что им «на пай» должны платить столько, чтобы они имели безбедно жить. С другой стороны, раздача пастбищ, лугов под ЛСХ, нелегальная распашка берегов рек, опушек сделали практически невозможным содержание коров. А это еще больше ограничило возможности домохозяйств формировать свои доходы самостоятельно», - добавил он. 

Читайте также: Украина установила антирекорд по рождаемости

Также, по словам Ткачука, жители сел быстро стареют из-за плохого питания и вредных привычек. В селах высокий уровень мужского алкоголизма. А молодежь, которая не воспринимает традиционного самоограничения работой и хозяйством, выезжает на поиски самореализации в города или за границу. 

При этом местные власти, по мнению эксперта, вообще не имеют представления о том, что должна делать властьдля развития экономики в обществе. Диалог между властью и предпринимателями по развитию минимален. 

Ткачук обратил внимание и на то, что в отдаленных поселениях, особенно вдоль границы с РФ, отсутствуют нормальный мобильная связь и Интернет. Малое количество жителей не вызывает интереса у операторов развивать там инфраструктуру связи, что еще больше снижает привлекательность этих территорий для молодежи и предпринимательства. 

«Без переселения в сельские территории молодых семей, которые хотят работать на земле, остановить деградацию невозможно. Сельские территории, особенно периферийные, потеряли способность к самовоспроизведению. Это следует признать и пытаться внедрять новые подходы к политике сельского развития и немедленно. Теперь не только каждый год, а каждый месяц важны», - подытожил Ткачук.

Напомним, Украина еще по состоянию на 2014 год вошла в пятерку стран с самой интенсивной «утечкой мозгов».

Причины депопуляции в Украине. Справка Lenta.UA

По словам известного израильского социолога Теодора Шанина  (29.10.1930 - 04.02.2020), современная индустриальная система появилась по мере исчезновения крестьянства, которое 100 лет назад составляло большинство населения мира.

Есть страны, в которых крестьянство исчезло поэтапно. В Англии крестьянство исчезло во время практики огораживания в XVII веке, когда собственники мануфактур выкупали огромные наделы земли, делая крестьян безземельными.

Также Шанин утверждает, что есть страны, в которых крестьянство исчезло, потому что его уничтожили, ликвидировали его способность к самовоспроизводству, где был конфликт. Это Германия, Италия, Япония в первой половине ХХ века. Кроме того, в ХХ столетии появились страны, где крестьянство стало «топливом революции», которая в последствии создала антикрестьянский строй. Это бывший Советский Союз, Китай, Вьетнам.

Фото: Укринформ

Читайте также: Ситуация в переписью населения в Украине «аховая», хуже только в Судане - социолог

Ирина Костюченко

Самое читаемое