За рубежомДемография

Названа страна с самым низким в мире уровнем рождаемости

03:30 29 фев 2024.  404Читайте на: УКРРУС

Ситуацию не удается переломить уже много лет.

И без того самый низкий в мире уровень рождаемости в Южной Корее продолжил резкое снижение в 2023 году. Женщины откладывают роды или вовсе отказываются заводить детей. Это обусловлено их обеспокоенностью своим карьерным ростом и финансовыми затратами на воспитание потомства. Об этом сообщает Reuters.

По данным статистического управления Южной Кореи, средний показатель по количеству детей у южнокорейской женщины в течение ее репродуктивной жизни упал до рекордно низкого уровня: с 0,78 в 2022 году до 0,72. Это значит, что в среднем у каждой местной женщины за ее жизнь появляется меньше одного ребенка.

Читайте также: В Польше в 2023 году из иностранных граждан больше всего детей родили украинки – статистика

Ситуацию не удается переломить уже много лет. Несмотря на миллиарды долларов, потраченные правительством на эти цели, население страны сокращается четвертый год подряд. Отмечается, что демографический кризис в Южной Корее стал главным риском для экономического роста, поскольку население страны в 51 млн человек к концу текущего столетия сократится вдвое.

Население страны стареет, количество трудоспособных граждан сокращается. Во многих странах с похожей проблемой недостаток рабочей силы компенсируется за счет приема мигрантов, однако азиатские страны, такие как Япония, Южная Корея или Китай, традиционно ограничивали приток приезжих на постоянное место жительство.

Фото: Freepik / machnata

Читайте также: В Украине стремительно падает рождаемость – каждый год новый антирекорд

Алеся Цвирка

Самое читаемое