Война и мирвойна

Украина усилит кибероборону из-за передислокации ЧВК «Вагнер» в Беларусь

11:05 28 июл 2023.  348Читайте на: УКРРУС

Будет выработана стратегия противодействия враждебным БПЛА с использованием киберсредств, а также уничтожения российских средств РЭБ и РЭР.

Кибердепартамент Службы безопасности Украины и ООС ВСУ усилят сотрудничество по противодействию угрозам в северной оперативной зоне, связанным с передислокацией подразделений ЧВК "Вагнер" в Беларусь. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ. 

Внедрение совместных мер по противодействию этим угрозам обсудили во время рабочей встречи командующий Операцией Объединенных сил ВСУ Сергей Наев и начальник Кибердепартамента СБУ Илья Витюк

"Сотрудники Службы безопасности также владеют информацией о работе подконтрольных ЧВК хакерских группировок, «фабрик троллей» и пропагандистских медиа, которые враг активно использует для информационных и кибератак против нашего государства. Поэтому особое внимание во время встречи обратили на усиление устойчивости сил обороны Украины к современным киберугрозам и повышение медиаграмотности населения приграничных областей", - подчеркивается в сообщении. 

Также, по информации СБУ, определены дальнейшие шаги по углублению сотрудничества в вопросе противодействия враждебным БПЛА с использованием киберсредств, а также уничтожения российских средств РЭБ и РЭР. 

"У подразделений СБУ и ВСУ уже достаточно опыта в противодействии военным, кибер и информационным угрозам государству. Поэтому врага ждут только неприятные сюрпризы", - отмечают в спецслужбе. 

Напомним, по данным Королевского объединённого института оборонных исследований Великобритании (RUSI), полномасштабное российское вторжение 24 февраля 2022 года началось с массированного ракетного удара по всей Украине. Удару предшествовала массированная электронная атака, чтобы вывести из строя украинские радары и системы ПВО.

Читайте также: Стало известно, сколько кибератак совершил российский агрессор против Украины за год

Фото: СБУ
 

Читайте также: В СБУ назвали два основных сценария окончания войны

Ирина Костюченко

Самое читаемое