Война и мирвойна

Угрозу вторжения со стороны Беларуси оценили аналитики ISW

10:24 19 окт 2022.  293Читайте на: УКРРУС

Пока не закончилась война, любого противника недооценивать не стоит.

Беларусь, несмотря на поддержку России, вряд ли вступит в войну в Украине в октябре. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Беларусь продолжит предоставлять свое воздушное пространство и территорию для российских военных, передавать запасы техники и вооружений, фактически становясь территорией под российской оккупацией. 

Читайте также: Путин планирует «новый поход на Киев» с наступлением холодов - ISW

Также есть сообщения, что в Беларуси идет ползучая мобилизация. По поручению Лукашенко проводится проверка, в ходе которой граждане вызываются для сверки имеющихся данных путем личного общения с ними по месту работы (учебы), а также по месту жительства в местных органах власти и военных комиссариатах. 

Тем временем, российская армия провела ограниченную наземную атаку в северной части Харьковской области и захватила Горобьевку. Россияне пытаются наступать в районах Авдеевки и Бахмута. 

В то же время ВСУ уничтожают технику и склады БК оккупантов, а также проводят контрнаступление по всей линии фронта в Херсонской области.

Напомним, 21 сентября Путин объявил «частичную» мобилизацию в РФ

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в ходе «частичной» мобилизации будет призвано 300 тысяч резервистов. Мобилизационный ресурс России он оценил почти в 25 миллионов человек. Между тем, российские СМИ утверждают, что в РФ планируют призвать миллион человек.

На их подготовку может уйти 2-3 месяца, и в декабре они уже могут оказаться на фронте.

Фото: Слово и Дело

Читайте также: Угроза повторного наступления рф на Киев, Харьков и Сумы не устранена - Арестович

Ирина Костюченко

Самое читаемое