Война и мир«Grand game»

Угроза вторжения РФ: МИД Великобритании обвинило ведомство Лаврова во лжи

08:12 07 фев 2022.  8176Читайте на: УКРРУС

Москве сделали суровое предупреждение.

Заявления чиновников МИД РФ об отсутствии планов вторжения в Украину не соответствуют действительности. Любые попытки Москвы подорвать суверенитет или угрожать Украине будут стоить ей очень многого, если не всего, цитирует в воскресенье, 6 февраля, ежедневное британское деловое издание City A.M. заявление министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

"Действия России показывают, что ее заявления об отсутствии планов вторжения являются ложными. Мы и наши союзники непоколебимы в поддержке Украины и в нашей решимости "повысить цену" для России, если они предпримут дальнейшие действия", - приводит City A.M. слова Трасс. 
 

Читайте также: «Запад подталкивает Украину к войне с Россией»: между Зеленским и Байденом нарастают противоречия, - СМИ

В издании приводят жесткое предупреждение МИД Великобритании Москве. 

"Активность России в попытках взорвать порядок или как-то угрожать Украине хорошо заметна", - цитирует City A.M. министра иностранных дел Лиз Трасс. 

На этой неделе глава британского МИД Лиз Трасс поедет в Москву для встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым для поиска дипломатического разрешения текущего кризиса вокруг границ Украины. 

Контекст

Вот уже скоро год, как Российская Федерация наращивает военное присутствие вблизи границы Украины. Первая фаза эскалации произошла прошлой весной, а вторая - началась осенью. 

С конца октября 2021 года западные СМИ со ссылкой на анонимные источники стали сообщать о концентрации российских войск на границе с Украиной для наступления на нескольких фронтах в январе-феврале 2022 года с привлечением до 175 тысяч военных. Скопление войск подтвердили в Пентагоне. США и страны ЕС предупредили РФ о самых суровых последствиях. 

В Белом доме ожидают в ближайшее время провокацию (false flag operation), которая послужит поводом для РФ начать вторжение в Украину. 

Фото: РБК-Украина
 

Читайте также: Британия пошла по стопам США и решила отозвать часть дипломатов

Ирина Костюченко

Самое читаемое