Война и мирдеэскалация

В МИД РФ дали четкий ответ на вопрос о российском вторжении

10:19 13 дек 2021.  1952Читайте на: УКРРУС

Российские дипломаты недоумевают по поводу зацикливания западного сообщества вокруг «фантомных атак».

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заверил, что российского вторжения в Украину "нет и быть не может". Дипломат также выразил недоумение по поводу того, что США якобы "странным образом" зациклились на теме, сообщает "РИА Новости". 

"Американцы совершенно непонятно зациклены на идее о том, что существует угроза российского вторжения в Украину. Этого нет и быть не может. А то, что мы осуществляем на своей территории, их просто не касается, они не имеют ни морального, ни политического права ставить вопрос в такой плоскости", - сказал Рябков. 

Читайте также: Зеленский ждет от Путина «пакта о ненападении»

Российский дипломат подчеркнул, что по итогам переговоров президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского в Москве не услышали ничего нового, что отличало бы эти заявления от многочисленных аналогичных сигналов из Вашингтона в последние недели. 

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что еще нет доказательств принятого решения РФ напасть на Украину. Однако этот вариант находится у российских властей "на столе".

Читайте также: Путин назвал вступление Украины в НАТО «красной линией» для Москвы

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что хочет юридических гарантий от США и других членов НАТО касательно нерасширения Альянса на восток. При этом Путин конкретно не называл страны, которых касаются его слова, однако без труда можно догадаться, что речь идет именно об Украине и Грузии.

Фото: РБК-Украина

Ирина Костюченко

Самое читаемое