Наука и технологииКосмос

Ученые обнаружили самую молодую планетную систему (Фото)

18:00 08 окт 2020.  1757Читайте на: УКРРУС

Молодой системе придется пройти еще несколько этапов развития.

Ученые обнаружили на просторах Вселенной самую молодую из всех известных планетную систему. Полученные данные позволили установить, что она образуется вокруг звезды, которая сама находится в процессе роста. 

Уникальные снимки удалось сделать при помощи телескопа Atacama (ALMA). На них запечатлен молодой протозвездный диск с большим количеством промежутков и колец пыли. 

Именно в этих пылевых образованиях и формируются планеты. Система расположена на расстоянии 470 световых лет от Земли и находится в созвездии Змееносца в плотном межзвездном облаке L1709. В центре ее располагается окутанная оболочкой из газа и пыли протозвезда IRS 63. Такие объекты набирают массу примерно за миллион лет, однако обнаруженной звезде всего 500 000 лет, а значит, она продолжит расти. 

Авторы научной работы пояснили, ранее считалось, что звезды вначале достигают полноценного размера и только потом в их окружении появляются планеты. Полученные данные доказывают, что эти небесные тела развиваются одновременно. Кольца в диске IRS 63 представляют собой массивные скопления пыли, которые готовы сформировать планеты. Расположение колец в диске похоже на размещение объектов в Солнечной системе. На месте Урана уже сформировался пылевой клубок, масса которого достигает половины массы Юпитера. Этого достаточно, чтобы впоследствии превратиться в газового гиганта. 

При этом молодой системе придется пройти еще несколько этапов развития. Поэтому уже сформировавшиеся протопланеты могут исчезнуть в случае поглощения их протозвездой.

Фото: MPE/D. Segura-Cox 

Елена Коваль

Самое читаемое