Зеленая планетаИсследование

Ученые назвали страны, которые наиболее подверженные риску аномальной жары

18:45 03 май 2023.  8601Читайте на: УКРРУС

Устойчивые высокие температуры не только могут убивать людей, они значительно усложняют повседневную жизнь и работу.

Глобальные температуры растут с пугающей скоростью, а это означает, что волны аномальной жары будут возникать чаще. Чтобы лучше подготовиться к тому, что ждет впереди, исследователи со всей Великобритании определили страны, наиболее подверженные риску аномальной жары. Исследование опубликовано в Nature Communications.

Это не только страны, где ожидается аномальная жара. Новое исследование также учитывает такие факторы, как социально-экономические факторы, рост населения, стабильность энергетических сетей и доступность медицинских услуг. 

В исследовании делается вывод, что такие регионы, как Афганистан, Папуа-Новая Гвинея и Центральная Америка, больше всего подвержены разрушительному воздействию волн тепла. Пекин и Центральная Европа также уязвимы, поскольку их большое население подвергает риску относительно большое количество людей. 

Команда, стоящая за исследованием, хочет, чтобы было сделано больше для подготовки к потенциально разрушительным волнам тепла. Часть проблемы заключается в том, что мы не уверены, что нас ждет впереди — то, что ждет нас в будущем, вероятно, будет хуже того, что мы видели до сих пор. 

«Часто регионы готовятся только к таким экстремальным событиям, какие они уже пережили, а планирование инициируется прошлыми бедствиями», — пишут исследователи в опубликованной ими статье. 

«Политики и правительства должны быть готовы к событиям, выходящим за рамки текущих рекордов, особенно к тенденциям, вызванным антропогенным изменением климата, повышающим вероятность экстремальных явлений». 

Исследователи использовали последние климатические модели и данные о глобальном населении, чтобы сделать свои оценки, а также метод определения вероятности повторения экстремальных климатических явлений, известный как статистика экстремальных значений . 

Исследователи говорят, что статистически неправдоподобные волны тепла — достаточно экстремальные, чтобы их нельзя было предсказать с помощью моделей — произошли в 31% из 136 регионов, охваченных исследованием, за последние 60 лет или около того. Это еще одна причина, по которой мы чрезмерно готовимся к событиям, которые сейчас кажутся почти невероятными. 

«Поскольку волны тепла случаются все чаще, нам нужно лучше подготовиться», — говорит климатолог Викки Томпсон из Бристольского университета в Великобритании. 

«Мы определяем регионы, которым до сих пор, возможно, повезло — в некоторых из этих регионов население быстро растет, в некоторых — развивающиеся страны, в некоторых уже очень жарко. Нам нужно спросить, достаточны ли планы действий по жаре для этих регионов». 

Мало того, что устойчивые высокие температуры могут непосредственно убивать людей , они значительно усложняют повседневную жизнь и работу, они могут быть разрушительными с точки зрения развития сельского хозяйства и фермерства, а также имеют побочные эффекты, такие как повышенный риск лесных пожаров . 

Есть и хорошие новости: подготовка действительно снижает количество смертей . Эти приготовления могут включать охлаждение помещений в городских условиях, смену или сокращение рабочего времени. 

По мнению исследователей, развивающиеся страны реже всего имеют комплексные планы отопления. Есть надежда, что пока усилия по сдерживанию глобального потепления продолжаются, можно будет предпринять шаги, чтобы ограничить вред от экстремальных погодных явлений, которые сейчас надвигаются на нас. 

«Подготовленность спасает жизни», — говорит ученый-атмосферник Дэнн Митчелл из Бристольского университета. «Мы видели, как некоторые из самых неожиданных волн тепла по всему миру привели к десяткам тысяч смертей, связанных с жарой». 

«В этом исследовании мы показываем, что такие рекордные события могут произойти где угодно. Правительства во всем мире должны быть готовы».

Фото: istockphoto.com

Читайте также: Ледяной щит Гренландии приближается к точке невозврата

Читайте также: В Испании разразилась аномальная для апреля жара

Елена Коваль

Самое читаемое