Зеленая планетаИсследование

Ледяной щит Гренландии приближается к точке невозврата

01:32 04 апр 2023.  7033Читайте на: УКРРУС

Ледяной щит Гренландии является вторым по величине массивом льда в мире после Антарктики.

Ученые все больше беспокоятся о переломных моментах климата, когда достигаются определенные пороговые значения, приводящие к дальнейшему потеплению. Это почти как срывающийся с обрыва поезд — мы приближаемся к точке, где уже слишком поздно тормозить.

Новое исследование определяет два из этих переломных моментов в отношении ледяного щита Гренландии (ГИС), замерзшего пространства площадью 1,7 миллиона квадратных километров (660 200 квадратных миль), которое является вторым по величине массивом льда в мире после Антарктики. Исследование опубликовано в Geophysical Research Letters.

Читайте также: Лед вокруг Антарктиды растаял до рекордно низкого уровня

Согласно последним моделям, выброс в атмосферу 1000 гигатонн углерода полностью растает в южной части ледяного щита. Поднимитесь до 2500 гигатонн, и почти весь ледяной щит будет стерт навсегда.

Диаграмма Гренландии

Когда уровень CO2 повышается, лед опускается. (Хёнинг и др., Письма о геофизических исследованиях , 2023 г.)

С тех пор как деятельность человека начала оказывать заметное влияние на выбросы углерода, мы уже выбросили в атмосферу 500 гигатонн углерода, так что мы уже на полпути к потере значительной части ГИС.

«Первая точка невозврата находится недалеко от сегодняшних климатических условий, поэтому мы рискуем пересечь ее», — говорит климатолог Деннис Хёнинг из Потсдамского института исследований воздействия климата в Германии.

«Как только мы начнем скользить, мы упадем с этой скалы и не сможем подняться обратно».

Комплексное моделирование, использованное исследовательской группой, учитывало все ключевые климатические процессы и факторы, влияющие на таяние льда, включая температуру воздуха, температуру воды, активность океанских течений и уровень осадков.

Это сложные модели для запуска, потому что переменные постоянно меняются. Когда ледяной щит тает, он опускается, что, в свою очередь, подвергает его воздействию более теплого воздуха на более низких высотах, что еще больше влияет на скорость таяния.

Исследование предполагает, что даже соблюдение повышения температуры на 1,5 ° C (2,7 ° F) выше доиндустриального уровня, предусмотренного Парижским соглашением по климату, будет недостаточно, чтобы помешать ГИС пройти точку, за которой она не сможет полностью восстановиться. .

Исследователи сообщают, что мы наблюдаем долгосрочное повышение уровня моря на 1,8 метра (5,9 фута) с выбросом в атмосферу 1000 гигатонн углерода и огромное повышение на 6,9 метра (22,6 фута) с 2500 гигатоннами углерода.

К сожалению, мы не показываем признаков замедления.

«Большая часть ледникового щита не растает в следующем десятилетии, но не пройдет много времени, прежде чем мы больше не сможем бороться с этим», — говорит Хёнинг.

В период с 2003 по 2016 год мы уже видели около 255 гигатонн льда, теряемого из ГИС каждый год. Фактически, недавнее исследование показало, что таяние льда в Гренландии происходит быстрее, чем считалось ранее.

Это, в свою очередь, приводит к повышению уровня моря и множеству других проблем. Например, чем меньше ледовое покрытие, тем меньше солнечного света отражается обратно в космос, а это означает, что повышение температуры ускоряется еще больше.

Это исследование является последним в длинной череде резких напоминаний о том, что необходимо быстро принять решительные меры, чтобы затормозить безудержное изменение климата и глобальное потепление. В противном случае мы потеряем не только ледяной щит Гренландии.

«Мы не можем продолжать выбросы углерода с той же скоростью намного дольше, не рискуя пересечь переломный момент», — говорит Хёнинг.

Фото: НАСА/GSFC

Читайте также: В Гренландии зафиксировано самое значительное повышение температуры за 1000 лет

Елена Коваль

Самое читаемое