Война и мирвойна

Убийство 53 военнопленных в Еленовке совершила россия - ISW

10:11 02 авг 2022.  363Читайте на: УКРРУС

Военные эксперты провели фактологический анализ совершенного россиянами теракта.

Спутниковые и другие снимки с места исправительно-трудовой колонии в Еленовке Донецкой области показывают, что в результате нападения было повреждено только одно здание - с военнопленными с "Азовстали". Об этом говорится в докладе экспертов Института изучения войны (ISW). 

Отмечается, что стены этого здания не были разрушены, и вокруг не осталось воронок от снарядов.  

"Данный факт убедительно свидетельствует о том, что разрушение тюрьмы было результатом либо точечного удара или заложенного внутри зажигательного или взрывчатого вещества", - сообщают аналитики.

Читайте также: Россия планировала теракт в Еленовке еще два месяца назад: найдены доказательства

Ранее генпрокурор Украины Андрей Костин заявил, что причиной взрыва в Еленовке, где погибли украинские пленные, является российское термобарическое оружие, которое было применено внутри здания.

 Вероятно, россияне заперли дверь, выстрелили внутрь через окна термобарическими боеприпасами РПО-А «Шмель» или МРО-А, а затем подождали, пока все погибнут.

Напомним, в ночь на 29 июля на территории бывшей колонии в оккупированной Еленовке Донецкой области в здании, где россияне содержали украинских военнопленных, произошел мощный взрыв. Погибли 53 украинских пленных.

По информации украинской разведки, убийство украинских пленных в Еленовке совершили наемники из состава ЧВК "Вагнер".

Напомним, в мае более 2 тысяч пленных бойцов «Азовстали» были вывезены на оккупированные территории, в том числе в Еленовку и Новоазовск в Донецкой области. 

Фото: Укринформ

Читайте также: В Украине назвали организаторов убийства украинских пленных в Еленовке

Ирина Костюченко

Самое читаемое