Наука и технологииОткрытие

У берегов Англии обнаружен голландский военный корабль 17-го века (Фото)

14:45 02 фев 2023.  866Читайте на: УКРРУС

Деревянный корпус практически не поврежден, а несколько бронзовых пушек находятся в отличном состоянии.

Кораблекрушение, обнаруженное у берегов Истборна на юге Англии, было идентифицировано как голландский военный корабль 17-го века Klein Hollandia. Он был построен в 1656 году и в течение следующих 16 лет участвовал в каждом крупном сражении Второй англо-голландской войны (1665-1667), прежде чем рухнул в начале Третьей англо-голландской войны. Об этом пишет Нistoric Еngland.

В 1672 году корабль входил в состав эскадры адмирала де Хазе для сопровождения флота Смирны во время плавания из Средиземного моря в Ла-Манш по пути в Нидерланды. У острова Уайт эскадра была атакована английской эскадрой под командованием адмирала Холмса.

Читайте также: В Англии найден редкий корабль 16-го века (Фото)

На второй день, 23 марта, разгорелся ожесточенный бой, в результате которого « Кляйн Холландия » был сильно поврежден. Командир корабля Ян Ван Нес погиб в бою. Корабль был взят на абордаж и завоеван англичанами, но вскоре после этого затонул Klein Hollandia с английскими и голландскими моряками на борту. Это внезапное действие небольшой эскадры под командованием сэра Роберта Холмса и сэра Фрешвилля Холлса способствовало началу Третьей англо-голландской войны.

Затонувший корабль был впервые обнаружен в 2015 году во время исследования гидрографического управления Великобритании у побережья Сассекса, но данные исследования позволили классифицировать его только как аномальный элемент на морском дне, а не как затонувшее судно. Это подтвердилось четыре года спустя, когда дайвер-любитель увидел «аномалию» и сообщил в Historic England, что это действительно кораблекрушение.

Голландские и британские морские археологи начали исследовать это место в 2019 году и обнаружили, что оно находится в хорошем состоянии. 

Деревянный корпус практически не поврежден, а несколько бронзовых пушек находятся в отличном состоянии. Часть его груза, в том числе итальянская керамика и мраморная плитка, также была найдена нетронутой на морском дне. Микроскопическое исследование, анализ минерального состава и анализ стабильных изотопов двух плиток, извлеченных из затонувшего корабля, показали, что они сделаны из мрамора, добытого в знаменитых карьерах Каррара в Тоскане. Скорее всего, им предстояло жить в богатом доме в Нидерландах.

Добровольцы работали с профессиональными дайверами, чтобы задокументировать затонувший корабль и найти доказательства, которые могли бы его идентифицировать. Один доброволец с ослабленным зрением оказался особенно полезным с бронзовыми пушками благодаря своим тактильным способностям к чтению. После 282 погружений архивные исследования и анализ годичных колец бревен корабля помогли сузить поле и идентифицировать корабль как Klein Hollandia.

Фото: Мартин Дэвис, Джеймс Кларк

Читайте также: Следы так и не пойманного Короля пиратов найдены в Новой Англии

Елена Коваль

Самое читаемое