ИсторияОткрытие

Следы так и не пойманного Короля пиратов найдены в Новой Англии

07:45 13 дек 2022.  664Читайте на: УКРРУС

Генри Эвери был одним из очень немногих морских разбойников, сбежавших с добычей и окончивших жизнь в своей постели.

Недавно появившиеся документы подтверждают версию о том, что английский пират Генри Эвери — первый преступник в мире, объявленный в международный розыск, спрятался в американских колониях, прежде чем отплыть в Ирландию и исчезнуть навсегда. Историк Джим Бейли посвятил разгадке тайны годы, — пишет The Associated Press. 

В 2014 году, обнаружив необычную монету с выгравированной арабской надписью в фруктовом саду в Миддлтауне, штат Род-Айленд, Бейли начал идти по следам Эвери. Исследования подтвердили, что экзотическая монета была отчеканена в 1693 году в Йемене. Бейли выяснил, что именно такие монеты были 7 сентября 1695 года на борту Ганг-и-Савай — корабля падишаха Империи Великих Моголов Аурангзеба. Эскадра под началом Эвери атаковала корабль, пираты подвергли команду и пассажиров пыткам, заставляя раскрыть местонахождение корабельных сокровищ.

Гравюра 1837 года из «Книги пиратов», изображающая Генри Эвери, получающего три сундука с сокровищами на борту своего корабля

Многие женщины были изнасилованы, некоторые покончили с собой. Английский король под давлением возмущенной Индии и Ост-Индской компании назначил за головы пиратов крупную награду.

Читайте также: Остров сокровищ. Как акулы хранят тайны «пиратского сейфа» в Тихом океане.

На сегодняшний день в США обнаружено 26 монет, которые могли быть захвачены на Ганг-и-Савай, большинство из них в Новой Англии. Детективы также обнаружили золотой самородок весом 3 грамма на картофельном поле в Литл-Комптоне, штат Род-Айленд.

Нет документальных свидетельств того, что в штате когда-либо находили природное золото. Бейли и другие эксперты считают, что самородок, вероятно, похищен где-то на Золотом побережье Африки, центре работорговли в конце XVII века.

Генри Эвери с рабом. Из книги General History of the Pyrates, 1725

Вдобавок, недалеко от самородка были обнаружены две серебряные арабские монеты, а Эвери, как известно, захватил значительное количество золота во время плавания у берегов Западной Африки.

Кроме того, Бейли уже нашел записи, доказывающие, что «Морской цветок» — корабль Эвери, прибыл в 1696 году в Ньюпорт, штат Род-Айленд.

Следующая задача исследователя: выяснить, что случилось с Королем пиратов после того, как он прибыл в Ирландию 20 июня 1696 года. Это неуловимая последняя глава тайны, которую он надеется подробно описать в готовящейся книге.

Читайте также: У побережья Массачусетса найдены скелеты пиратов, ушедших на дно вместе с несметными сокровищами.

На иллюстрации: Изображение Генри Эвери, XVIII век

Михаил Гольд

Самое читаемое