ВидеоКлуб экспертов

Топ-5 ошибок при работе с грантами: видео от Клуба Экспертов

15:16 02 июл 2023.  3094Читайте на: УКРРУС

Все больше предпринимателей и организаций обращаются к грантовым программам в надежде получить финансовую поддержку для реализации своих проектов.

Однако многие из них совершают типичные ошибки еще на стадии подачи и реализации заявки, что может привести к нежелательным последствиям. В связи с этим, киевский аналитический центр «Клуб экспертов» совместно с основательницей компании «Грантера» и экспертом по реализации грантовых проектов Ольгой Шавериной, запустили серию YouTube-роликов, посвященных особенностям грантового финансирования. В первом видео Ольга Шаверина поделилась своим опытом и рассказала о наиболее распространенных ошибках начинающих грантополучателей, а также дала рекомендации по их избежанию, сообщает Open4Business.

Первая ошибка, с которой сталкиваются многие – это недоверие к грантовым инструментам. Некоторые предприниматели не осознают возможности, которые предоставляют гранты, и упускают шанс получить финансирование для своих проектов. Отсутствие информации о грантовых программах и недостаток знаний о процедурах могут стать причиной упущенных возможностей.

Вторая ошибка, по мнению эксперта, связана с неприятием факта, что бизнес является частью общества. Многие предприниматели забывают, что грантовые программы, как правило, нацелены на решение социальных проблем или поддержку определенных общественных инициатив. Подчеркивание социальной значимости своего проекта может помочь в привлечении внимания грантодателей.

Третья ошибка, – пренебрежительное отношение к процедурам. Правильное оформление документов и соблюдение всех требований грантовой программы являются ключевыми моментами для успешной подачи проекта. Небрежность в этом вопросе может стать причиной отклонения заявки.

«Перепоручить готовить грантовую заявку своему секретарю по принципу – «Он/она сможет! «, так как умеет оформлять документы – это наиболее распространенная ошибка среди соискателей. Большинство проектов именно на этом и проваливаются», — уверена Ольга Шаверина.

Четвертая ошибка, которую часто допускают предприниматели, — недооценка стоимости подготовки. И прежде всего речь здесь идет о трудозатратах, ведь подготовка грантовой заявки требует времени, усилий и ресурсов. Некоторые предприниматели недооценивают объем работы, необходимый для подготовки качественной заявки. Разработка детального бюджета, составление плана проекта, анализ рынка и конкурентов – все это требует тщательной подготовки и исследования. Отсутствие подробного плана и неполное представление о необходимых ресурсах могут привести к неудачной реализации проекта.

И, наконец, пятая ошибка, которую стоит отметить, – непонимание партнерства и выбора консультанта. Работа в партнерстве с другими организациями или консультантами может значительно улучшить шансы на успешную реализацию грантового проекта. Однако некорректный выбор партнеров или непонимание их роли и вклада в проект могут привести к конфликтам и неэффективной работе. Критерии выбора партнеров и консультантов должны быть четко определены и соответствовать целям и потребностям проекта.

О.Шаверина также подчеркнула важность правильного понимания отчетности. Многие предприниматели недооценивают значимость отчетов и не уделяют им должного внимания. Невыполнение требований по отчетности может привести к санкциям или потере финансирования. Поэтому необходимо внимательно изучить требования к отчетности и своевременно предоставлять все необходимые документы.

Основатель Клуба экспертов, Максим Уракин, в свою очередь, поделился статистикой грантовой помощи Украине за 2022-2023 годы. Так, он отметил, что в 2022 году международная помощь Украине составила более чем 32 млрд долларов, в том числе 18 миллиардов пришлось на грантовую поддержку.

«В текущем году Украина получила уже около 19 миллиардов долларов помощи, из них 11 млрд – в январе-марте, из которых 3,7 млрд поступили в форме грантов. Поэтому грантовая помощь, в том числе под отдельные проекты, крайне важна для нашей экономики в текущих условиях», — подчеркнул Максим Уракин.

Итак, грантовые программы являются важным инструментом для развития бизнеса и реализации социальных инициатив. Однако, чтобы успешно получить грантовую поддержку, необходимо избегать распространенных ошибок, о которых рассказали эксперты. Соблюдение требований и процедур, понимание значимости социального аспекта проекта, правильный выбор партнеров и консультантов, а также осознанная оценка затрат и подготовка к отчетности – все это факторы, которые могут повысить шансы на успех.

Больше об ошибках, совершаемых при подаче грантовой заявки, вы можете узнать из видео на YouTube-канале «Клуб экспертов»:

Подписаться на канал можно по ссылке:

https://www.youtube.com/@ExpertsClub

Евгений Медведев

Самое читаемое