За рубежомКазахстан

Токаев официально вступил в должность президента Казахстана (ВИДЕО)

11:01 26 ноя 2022.  254Читайте на: УКРРУС

Он принес присягу на церемонии инаугурации в Астане.

В субботу, 26 ноября, Касым-Жомарт Токаев после переизбрания на внеочередных выборах президента Казахстана вступил в должность главы государства на следующие семь лет. Церемония инаугурации состоялась во Дворце независимости в Астане. 

"Казахстан продолжит осуществление сбалансированной, конструктивной внешней политики, направленной на защиту национальных интересов. В фокусе приоритетного внимания будут находиться вопросы взаимовыгодного сотрудничества и стратегического партнерства с соседними государствами – Россией, Китаем и братскими странами Центральной Азии, с партнерами по интеграционным объединениям", – сказал Токаев.

Он добавил, что Казахстан будет прилагать все усилия для развития многогранного сотрудничества с США, Европейским союзом, государствами Азии, Ближнего Востока, Закавказья, а также со всеми заинтересованными странами. 

Читайте также: В Китае произошла «коронация императора» Си Цзиньпина

На видео 20-я минута

Токаев пообещал продолжить курс на индустриализацию, повышение уровня образования, внедрение высоких технологий, создать благоприятные условия для развития бизнеса и привлечения инвестиций. 

Он отметил, что Казахстан будет формировать органы власти на принципах меритократии и проводить модернизацию.

Касым-Жомарт Токаев стал исполнять обязанности президента в марте 2019 года после ухода в отставку Нурсултана Назарбаева. В апреле 2019 года Токаев объявил досрочные президентские выборы и победил на них, набрав более 70%. По итогам нынешних выборов Токаев, которому сейчас 69 лет, сможет оставаться у власти до 2029 года.

Напомним, Казахстан вернул прежнее название своей столице — Астана. Это произошло во время VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий 13-15 сентября 2022 года, который посетил Папа Римский Франциск I.

Фото: Tengri TV

 

Читайте также: В Казахстане состоялся транзит власти

Ирина Костюченко

Самое читаемое