За рубежомПолитика

Столице Казахстана вернули прежнее название

08:45 14 сен 2022.  831Читайте на: УКРРУС

Последние три года она носила имя многолетнего лидера страны Нурсултана Назарбаева.

Одним из первых шагов президента Токаева после вступления в должность в 2019 году стало переименование Астаны в Нур-Султан — дань уважения своему предшественнику Нурсултану Назарбаеву, — напоминает The Associated Press.

Назарбаев руководил Казахстаном на протяжении трех десятилетий. Именно он перенес столицу из Алматы в Астану в 1997 году. Многие сочли это спорным решением, учитывая изолированность города и крайне холодные зимы, когда температура опускается до минус 50 градусов по Цельсию. При этом Назарбаев превратил город в необычайно яркий мегаполис, к возведению которого приложили руку самые известные архитекторы мира.

Нурсултан Назарбаев в 2021 году

После ухода в отставку Назарбаев сохранил огромное влияние в качестве главы правящей партии и Совета безопасности. Недаром 20 марта 2019 года новый президент страны Касым-Жомарт Токаев в своей инаугурационной речи предложил переименовать Астану в Нур-Султан. Уже тогда этот шаг многие критиковали как неконституционный.

После массовых протестов в январе этого года Токаев снял Назарбаева со всех постов, родственники и приближенные экс-президента потеряли влияние в руководстве республики. В рамках того же процесса президент поддержал инициативу группы депутатов вернуть столице страны прежнее название.

Читайте также: Казахстан взял курс на дистанцирование от РФ

На иллюстрации: Панорама Астаны

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое