КультураЖивопись

Тайну картины Рафаэля раскрыл искусственный интеллект (фото)

05:30 23 дек 2023.  225Читайте на: УКРРУС

На полотне изображены Мария, Иосиф и младенец Иисус с младенцем Иоанном Крестителем.

Алгоритм искусственного интеллекта помог установить авторство картины «Мадонна с розой», которая хранится в музее Прадо в Мадриде. Об этом сообщает Heritage Science journal.

На картине изображены Мария, Иосиф и младенец Иисус с младенцем Иоанном Крестителем. Изначально ее приписывали Рафаэлю, но в XIX веке у искусствоведов возникли сомнения. Так, фигуру Иосифа и нижнюю часть с розой сочли не соответствующими стилю итальянского художника эпохи Возрождения.

Читайте также: В частной коллекции обнаружили неизвестное полотно Рафаэля (фото)

Картину протестировали с помощью искусственного интеллекта, разработанного в Университете Брэдфорда (Великобритания). Система изучила «Мадонну с розой» в мельчайших деталях – не только лица, но и цветовую палитру, оттенки, а также мазки кисти.

Результаты показали, что полотно на 60% создано Рафаэлем, но некоторые детали, в частности лицо Иосифа, могли быть написаны другой рукой – например, его учеником Джулио Романо.

«Анализ нашей работы с помощью программы искусственного интеллекта убедительно продемонстрировал, что фигуры Мадонны, Иисуса и святого Иоанна Крестителя однозначно принадлежат Рафаэлю, но фигура святого Иосифа – нет, он был нарисован кем-то другим», – заявил почетный профессор молекулярной спектроскопии в Брэдфорде Хауэлл Эдвардс.

Ученые также проанализировали другую картину, известную как «Мадонна Хаддо». Она находится в Хаддо-Хаусе, Абердиншир. Джордж Гордон, 4-й граф Абердин, премьер-министр Великобритании в 1852–1855 годах, приобрел ее как подлинник Рафаэля. Однако позднее ее приписали менее известному художнику Инноченце да Имола. Искусственный интеллект определил, что работа действительно принадлежит кисти Рафаэля.

Фото: Wikipedia

Читайте также: Неизвестную картину Рафаэля открыл искусственный интеллект (фото)

Алеся Цвирка

Самое читаемое