ЭкономикаОПК

Таиланду выдали лицензию на сборку новых украинских бронетранспортеров

21:53 26 июл 2019.  1390Читайте на: УКРРУС

«Укроборонпром» углубляет сотрудничество со стратегическим партнером Украины в Юго-Восточной Азии.

Об этом заявил генеральный директор Концерна Павел Букин, сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

По словам Букина ГК «Укроборонпром» отправил в Таиланд первый машинокомплект БТР-3КШ для лицензионной сборки в этой стране.

«Рассматриваем эту экспортную поставку как маркер углубления нашего сотрудничества с Таиландом - стратегическим партнером Украины в Юго-Восточной Азии. Украина имеет серьезные перспективы в этом направлении и должны их использовать в своих национальных интересах», - подчеркнул Букин.

Он отметил, что несколько лет назад заключено рамочное соглашение с уполномоченным предприятием Министерства обороны Таиланда по производству БТР-3Е1, различных модификаций и машин на его базе, а также - по обеспечению сервисного обслуживания в королевстве.

«Командно-штабная машина БТР-3КШ на базе БТР-3 является совместным проектом КБТО, что входит в состав Укроборонпрома, других предприятия Концерна и частных компаний, разработана по заказу командования Сухопутных войск Королевства Таиланд в кооперации с Институтом оборонных технологий Министерства обороны Таиланда», - подчеркнул гендиректор «Укроборонпрома».

По его мнению, в нынешних условиях расширения экспортных поставок является единственной возможностью обеспечить инновационное развитие предприятий Концерна.

«Кооперация с Таиландом позволила Украине расширить линейку БТР-3 и запустить в серийное производство абсолютно новую боевую машину мирового уровня», - отметил Букин.

БТР-3КШ является новой машиной в линейке БРТ-3, оснащенной автоматизированной системой управления боем, которая объединяет передаваемую защищенной цифровой связью информацию о местонахождении подразделений, целей и средств огневого поражения. Система управления боем выводит целостную картину на тактические компьютеры и позволяет оперативно передавать боевые задачи и контролировать их выполнение.

БТР-3КШ имеет в своем составе беспилотные комплексы, позволяет самостоятельно уточнять развединформацию. Сейчас в составе БТР-3КШ применяются БПЛА «Рама» от ГП «ГКБ Авиации общего назначения».

В командно-штабную машину можно интегрировать любой беспилотный комплекс и легкий боевой модуль. Характеристики шасси высокой проходимости 8х8 позволяют БТР-3КШ достигать скорости 100 км/ч с возможностью форсировать водные преграды.

Как сообщала Lenta.UA, недавно в Таиланде состоялись масштабные войсковые учения с участием танков БМ «Оплот-Т» и БТР-3Е1 украинского производства.

Напомним, Таиланд является крупнейшим импортером современной украинской бронетехники и крупнейшим эксплуатантом машин БТР-3 и танков БМ «Оплот».

С 2007 года в эту страну по нескольким контрактам поставлено около 200 бронемашин на базе БТР-3 (линейные - БТР-3Е1, командирские - БТР-3К, санитарные - БТР-3С, минометные - БТР-3М1 / 2, ремонтно-эвакуационные - БТР-ЗБР и противотанковые БТР-3РК – ред.) производства ГП «Киевский бронетанковый завод».

Также Таиланд закупил 49 современных боевых танков БМ «Оплот-Т» и ремонтные машины на их базе, изготовленные на ГП «Завод имени В. А. Малышева».

Иллюстрационное фото: ukroboronprom.com.ua

 

Игорь Петрук

Самое читаемое