Закон и правоолигархи

Суд вынес решение о гражданстве Коломойского

12:55 02 окт 2023.  240Читайте на: УКРРУС

Ранее Государственная миграционная служба якобы признала его паспорт недействительным.

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский согласно определению Шевченковского районного суда города Киева таки является гражданином Украины. Об этом говорится в постановлении Шевченковского районного суда Киева об избрании меры пресечения Коломойскому. 

Избирая меру пресечения Коломойскому, суд отметил, что он родился в г. Днепропетровск и является гражданином Украины, который подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 190, ч. 3 ст. 209 УК Украины.

Читайте также: Коломойскому угрожают санкции Рады и экстрадиция в США

В то же время суд ни разу не поднял вопрос и не выяснял, является ли Коломойский гражданином другой страны, в частности, имеет ли он гражданство Кипра и Израиля.

По словам же самого Коломойского, его судят как иностранца. При этом, сам он якобы не знает, отобрали ли у него украинское гражданство или нет. Однако паспорт гражданина Украины у него есть, так же как и кипрский и израильский.

Агентство "Українські Новини" пишет, что Банковая якобы засекретила указы Зеленского, которым якобы лишили гражданства Игоря Коломойского, Вадима Рабиновича и Геннадия Корбана.

До этого в сети был опубликован якобы указ Президента, в котором говорится о лишении гражданства Украины нескольких лиц, включая олигарха Коломойского, Рабиновича и Корбана.

Напомним, ВАКС отказался от ареста активов олигарха Коломойского.

Игорь Коломойский находится в СИЗО — 2 сентября ему сообщили о подозрении в мошенничестве и отмывании денег и определили меру пресечения с альтернативой в виде залога 509 миллионов гривен. Внести залог Коломойский отказался. Тогда суд увеличил ему сумму залога до 3,8 млрд гривен.

16 сентября бизнесмен получил третье подозрение, а 25-го числа суд оставил его под стражей.

Фото: Телеграф

Читайте также: Данилов пообещал разобраться с множественным гражданством у олигархов

Ирина Костюченко

Самое читаемое