Закон и правоБорьба за язык

Суд принял решение по поводу закона о языке

12:47 11 май 2019.  1248Читайте на: УКРРУС

ОАСК отказал в удовлетворении заявления.

Окружной административный суд Киева рассмотрел заявление об обеспечении иска о запрете подписывать и публиковать языковой закон и отказался удовлетворять его. Об этом сообщает пресс-служба ОАСК.

В решении отмечается, что заявитель не доказал противоправность действия спикера парламента. Заявление является необоснованным, а основания для его удовлетворения отсутствуют.

«Заявление не содержало обоснования и доказательств (например, устав), что поданное заявление и иск, который намерен подать заявитель, касаются цели, с которыми создана ОО «Институт правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной», что указано истцом», - сказано в сообщении.

Суд также установил, что народные депутаты, согласно регламенту Верховной Рады, инициировали процедуру отмены закона. Речь идет о соответствующих постановлениях, зарегистрированных в Раде.

Как сообщала Lenta.UA, в ОАСК поступило заявление от «Института правовой политики» Елены Бережной к спикеру парламента Андрею Парубию. Истец требует запретить Парубию, отдельным народным депутатам, сотрудникам Аппарата ВР, передавать закон о языке на подпись президенту и публиковать его в «Голосе Украины».

Андрей Парубий назвал это «попыткой реванша пророссийских сил».

Фото: УНИАН

Yuriy Sergienko

Самое читаемое