ЗдоровьеИсследование

Стало известно, какие болезни вызывает кето-диета

18:06 09 апр 2019.  4176Читайте на: УКРРУС

Злоупотребление кетогенной диетой может привести к диабету и жировому гепатозу.

Кето-диеты — один из главных трендов современной диетологии. Сторонники этого типа питания, которое предполагает резкое сокращение количества углеводов и увеличение в рационе жиров, уверены: на кето-диете можно не только быстро похудеть, но и стать гораздо здоровее. 

Следует заметить, что сторонники такого типа питания редко разбираются в его механизмах и не пытаются узнать, что же происходит с организмом на подобной диете. Как известно, организм набирает лишний вес исключительно из-за повышенной калорийности питания. Худеем же мы только на дефиците калорий. 
Действительно, при кетогенной диете организм быстро худеет (при условии дефицита калорий), однако у нее есть множество "подводных камней". 

У здорового человека уровень глюкозы поддерживается на постоянном уровне, на какой бы диете он ни находились. Если человек - здоров, то его глюкоза постоянно находится на одном уровне, даже если убирать углеводы. Глюкоза – жизненно важный элемент. Просто если глюкоза слишком сильно упадет, то человек впадает в кому. В организме работает защита: если углеводы не приходят с пищей, то организм начинает синтезировать глюкозу. Таким образом, говорить, что организм на подобной диете "работает на кетонах", попросту нельзя. Организм устроен умнее, чем может представить человек. Запасы сахара, углеводов, глюкозы заканчиваются очень быстро. Тогда организм быстро переключается на окисление жирных кислот, потому что ему надо поддерживать гомеостаз. В таких условиях, когда много жира и нет углеводов, не происходит синтез гликогена. И тогда клетки печени начинают заполняться жиром, то есть начинается жировой гепатоз. 

Также клетки печени, по мнению медиков, становятся нечувствительными к инсулину и заполнению гликогеном. Начинают атрофироваться на подобной диете и клетки поджелудочной железы, что может привести к развитию диабета второго типа. К сожалению, о таких возможных последствиях диеты никто не говорит. И чем дольше вы следуете этой диете, тем выше риск подвергнуться этим заболеваниям.

Напомним, ранее Lenta.UA сообщала о главных ошибках, которые мешают похудеть.

Фото: Akspic

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое