За "поребриком"Арктика

Стало известно, как сын Патрушева смог обойти западные санкции

00:30 07 фев 2024.  213Читайте на: УКРРУС

На этот раз речь пойдет не о министре сельского хозяйства российской федерации.

Младший сын секретаря Совета безопасности российской федерации Николая Патрушева — Андрей Патрушев вывел из-под западных санкций АО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция» (МАГЭ), занимающейся разработкой месторождений углеводородов в Арктике, в которой ранее приобрел 37,77% акций. Об этом говорится в расследовании центра «Досье» совместно с норвежским изданием Stavanger Aftenbladet.

По данным расследователей, Патрушев-младший до войны занимался нефтегазовым бизнесом. В 2020 году он обзавелся контрольным пакетом акций в «Морской арктической геологоразведочной экспедиции» (МАГЭ), которая занимается геолого-геофизическими работами для «Газпром нефти» на арктическом шельфе.

Читайте также: На Западе нашли заказчика ликвидации Пригожина

Как известно, такому бизнесу вредят санкции, а под ограничения Андрей Патрушев попал сразу после начала российского вторжения в Украину 24 февраля 2022 года. Однако «выкрутился» из этой ситуации, выйдя из капитала компании и «подчистив» информацию, что ранее когда-либо был акционером такой организации.

Расследователи отмечают, что из данных налоговой службы следует, что сын секретаря Совбеза никогда не получал вознаграждений от МАГЭ. Зато деньги поступали на счет некоего «Алексея Голубева», у которого такая же дата рождения, ИНН и номер паспорта, как и у Андрея Патрушева. «Досье» подчеркивает, что «Алексей Голубев» – это псевдоним, под которым сын секретаря Совбеза скрыт в базе ФНС. 

Структура бизнеса, связанного с Андреем Патрушевым, отражена в отчетности нескольких компаний, но не все юрлица раскрывают, сколько именно акций им принадлежит в капиталах других фирм. Источник:  «Досье»

Доля в МАГЭ отошла к Андрею Довнаровичу — человеку из окружения Патрушева-младшего, связанного с ним бизнес-интересами.  

«Спасти бизнес от санкций недостаточно, ведь заниматься работами на шельфе невозможно без использования специальной техники, в том числе кораблей. И в этом Патрушеву-младшему помогла семья норвежского посла Ойвинда Нордслеттена», — пишет «Досье».

Как выяснилось, сын норвежского дипломата Гуннар Нордслеттен с 2012 года благодаря родственным связям его жены ведет бизнес с компанией НОВАТЭК в россии через кипрскую фирму Sevnor и ее бенефициара Argali Holdings. На этой почве у него и завязались связи с Андреем Патрушевым.

Норвежское судное Kazanin Explorer у буровой платформы «Газпрома» «Северное сияние», оператором которой является «Газпром шельфпроект» Патрушева, февраль 2023. Источник: fleetphoto.ru

После начала вторжения путина в Украину Sevnor расстался с российскими подразделениями и сменил название на Marvik Shipping.

Как выяснил Центр «Досье», как минимум, три судна для обеспечения работ на шельфе, принадлежащие структурам сына норвежского дипломата, работали после начала войны в Украине или продолжают работать до сих пор с той самой МАГЭ, которую контролирует бизнес-партнер Патрушева-младшего.  

Загранпаспорт Гуннара Нордслеттена. Фото: aftenbladet.no

Издание отметило, что вопросы «Досье» о взаимоотношениях с Патрушевым-младшим Нордслеттен-младший проигнорировал.

Что известно об Андрее Патрушеве

С 2000-х Андрей Патрушев был заместителем начальника 9-го отдела — управления «П» ФСБ Управления по контрразведывательному обеспечению предприятий промышленности. 

Он отвечал за нефтяной сектор, в таком статусе прикомандирован к «Роснефти» и в 2006 году стал советником Игоря Сечина. Затем работал в «Зарубежнефти», в 2013 году перешел в «Газпром» заниматься шельфовыми проектами, а спустя два года – в «Газпром нефть», где также специализировался на морских шельфах, на которых, по его признаниям «Коммерсанту»,«приходится 70% мировой добычи углеводородов». Уволился ли Патрушев-младший из ФСБ, неизвестно.

Фото: duma.gov.ru

Читайте также: Имя наиболее вероятного преемника Путина назвали в России

Ирина Костюченко

Самое читаемое