За "поребриком"спецслужбы

На Западе нашли заказчика ликвидации Пригожина

11:55 22 дек 2023.  233Читайте на: УКРРУС

По другим версиям, главарь ЧВК «Вагнер» был изначально креатурой спецслужб, над конгломератом которых в россии возвышалась фигура «серого кардинала», что 31 мая 2022 открыто заявил о планах рф «расчленить Украину».

Ликвидация главаря ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина в подстроенной авиакатастрофе произошла после двухмесячной подготовки и одобрения секретарем совета национальной безопасности рф Николаем Патрушевым. Об этом сообщает WSJ.

Патрушев предупреждал Путина, что ставка на Пригожина и его наемников в войне с Украиной дает последнему все большее влияние и создает угрозу Кремлю. 

Читайте также: В военной разведке США назвали ответственных за затягивание войны в Украине

Когда в июне Пригожин начал мятеж, Патрушев увидел в этом возможность навсегда избавиться от главы ЧВК.

Напомним, владелец ЧВК «Вагнер» погиб в авиакатастрофе через два месяца своего мятежа против Кремля — 23 августа.

В этот день Пригожин вернулся из командировки в Африке и ждал в Шереметьево, когда инспекторы безопасности завершат проверку его частного бизнес-джета Embraer Legacy 600 для вылета в Петербург, под крыло самолета заложили небольшую бомбу. 

Через полчаса после вылета самолет упал в Тверской области. Все 10 человек, находившихся на борту, в том числе Пригожин и командир ЧВК «Вагнер» Дмитрий Уткин, погибли.

23-24 июня главарь ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин потребовал отставки министра обороны Шойгу и командующего Генштаба ВС РФ, генерала Валерия Герасимова. Свои требования он подкрепил захватом Ростова-на-Дону и Воронежа, а также «походом на Москву».

Кремлевский диктатор Путин отдал приказ армии остановить «вооруженный мятеж». В Москве и Воронеже даже вводился режим КТО, который отменили 26 июня.

После переговоров с Александром Лукашенко владелец ЧВК «Вагнер»  изменил свои планы и развернул колонны с вагнеровцами назад, заявив о их возвращении в полевые лагеря. Он принял предложение Лукашенко о переезде в Беларусь. Все уголовные дела против Пригожина и участников путча были прекращены.

В интервью накануне путча Пригожин выступил с обвинениями в адрес олигархической клики Кремля.

По другим версиям, главарь ЧВК «Вагнер» был изначально креатурой спецслужб, над конгломератом которых в россии возвышалась фигура «серого кардинала» Патрушева, который 31 мая 2022 открыто заявил о планах рф «расчленить Украину».

Фото: WSJ

Читайте также: Белый дом предложил Зеленскому эвакуироваться из Украины - The Washington Post

Ирина Костюченко

Самое читаемое