Наука и технологиигениальность

Стало известно, как наследуется «ген интуиции» при рождении детей

18:40 29 апр 2023.  803Читайте на: УКРРУС

Женщины, получившие копию Х-хромосомы от каждого из родителей, имеют более развитый социальный интеллект.

Группа ученых из Лондонского института детского здоровья обнаружила ген, который отвечает за человеческую интуицию. Оказывается, девочки получают ген интуиции от отцов, хотя у самих мужчин он всю жизнь «дремлет». Всё дело в наследовании Х-хромосомы. Результат зависит от того, от кого наследует ребенок Х-хромосому — от отца или от матери. Об этом пишет издание Science.

Как известно, интеллект от отца может передаваться только дочери, и только наполовину. Дочери гениев будут ровно наполовину умны, как их отцы, но их сыновья будут гениями. 

Читайте также: Генетики назвали пять заболеваний, которые передаются по наследству

Унаследовать интеллект мужчина может только от своей матери, который она, в свою очередь, унаследовала от своего отца.

Группа генетиков под руководством Дэвида Скузе обнаружила, что 40% девочек с обеими материнскими Х-хромосомами, имели трудности с успеваемостью в школе и социализацией, по сравнению с 16% девочек с отцовской Х-хромосомой (получившие по хромосоме от отца и от матери). 

В тесте оценивались такие когнитивные параметры как способности понимать чувства других людей и интерпретировать язык тела. Выяснилось, что женщины, получившие копию Х-хромосмы от каждого из родителей, имеют более развитый социальный интеллект.

У мальчиков, рожденных такими женщинами, которые в свою очередь, являются дочерьми одаренных отцов, «ген интуиции» активизируется, и тогда такие мужчины становятся при развитии всех навыков во взрослой жизни блестящими политиками, провидцами и поэтами.

Ранее сообщалось, как сезонные изменения в природе влияют на пробуждение творческих способностей

Фото: inc

 

Читайте также: Ученые назвали особенности людей с высоким интеллектом

Ирина Костюченко

Самое читаемое