Война и мирПВО

Стало известно, как эволюционировала система ПВО в Киеве за год войны

12:55 11 май 2023.  301Читайте на: УКРРУС

На первом этапе в феврале-марте 2022 процент перехвата российских крылатых ракет системами ПВО и ПРО составлял лишь 12-18%.

Эффективность ПВО за последний год выросла в 2 раза 
В начале масштабных обстрелов силы ПВО сбивали половину ракет. Сегодня противовоздушная оборона г. Киева осуществляется по многоуровневому принципу эшелонирования. Об этом сообщил командующий ОС ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев.

«Например, первый эшелон создан за счет мобильных огневых групп, задачей которых является уничтожение воздушного противника по наиболее угрожающим направлениям. На их вооружении находятся ЗРК "Оса-АКМ", ЗРК "Avenger", ЗСАУ "Gepard 1А2", ВСУ "Шилка", DM "Stinger", ПЗРК "Piorun", ПЗРК "Игла-1", ПЗРК "Стрела-2". , ПЗРК "Stinger", ПЗРК "Martlet", ПЗРК RBS - 70, ЗУ-23 и т.д.», - отметил военачальник.

Читайте также: Официально: украинская ПВО сбила гиперзвуковую ракету «Кинжал»

По его словам, второй эшелон создан за счет подразделений Воздушных Сил ВСУ, на вооружении которых находятся зенитно-ракетные комплексы малого и среднего действия ЗРК С-300П, Бук-Ml, С-125, ЗРК NASAMS, ЗРК IRIS-T ” , ЗРК “Crotale” и т.д.

«Увеличение эффективности системы прикрытия с воздуха на ближайшую перспективу будет реализовываться как за счет получения вооружения и военной техники от стран-партнеров, так и от национальных предприятий оборонно-промышленного комплекса. Это позволит усилить наше воздушное пространство не только против аэродинамических, но и против баллистических целей», – отметил генерал.

Напомним, на первом этапе войны процент перехвата российских крылатых ракет системами ПВО и ПРО составлял лишь 12-18%. На втором этапе он вырос до 40-60%.

Фото: Командование Объединенных сил ВСУ/Facebook

Читайте также: ВСУ впервые перехватили гиперзвуковую ракету - Defense Express

Ирина Костюченко

Самое читаемое