Война и мирконфискация

США начали передачу Украине конфискованных активов российского олигарха

12:30 11 май 2023.  456Читайте на: УКРРУС

Американские власти отметили, что это первая и не последняя передача Соединенными Штатами конфискованных российских средств на восстановление Украины.

Генпрокурор США Меррик Гарланд впервые санкционировал перевод конфискованных активов российского олигарха Константина Малофеева для использования в Украине. Эти средства были конфискованы судом США по обвинению в уклонении от санкций. О какой сумме идет речь - не уточняется. Об этом сообщает Reuters. 

«Это первая и не последняя передача Соединенными Штатами конфискованных российских средств на восстановление Украины», – заявил генпрокурор.

Таким образом США начинают передачу конфискованных российских активов на нужды Украины. 

В 2022 году Министерство юстиции США предъявило Малофееву обвинения в нарушении санкций, введенных против России после начала полномасштабного вторжения в Украину. В Минюсте заявили, что олигарх обеспечивал финансирование россиян, продвигающих сепаратизм в Крыму. 

Гарланд также объявил об "аресте миллионов долларов на счету в американском финансовом учреждении, который был использован в ходе нарушения санкций Малофеевым".

Читайте также: Выяснилось, почему национализация Альфа-Банка откладывается

Российский миллиардер Константин Малофеев, владелец инвестиционного фонда Marshall Capital, одним из первых россиян попал в санкционные списки США и Евросоюза. В группу его влияния входит компания "Ростелеком" (он является владельцем акций), группа компаний "Царьград", а также телеканал "Царьград ТВ". 

Фото: +Deepstate+

Читайте также: Великобритания передаст Украине £ 2,3 млрд, вырученные от продажи футбольного клуба Абрамовича

Ирина Костюченко

Самое читаемое