ЭкономикаВосстановление Украины

Украина получит миллиарды евро на восстановление

17:30 10 апр 2024.  67Читайте на: УКРРУС

Швейцария планирует усилить экономическое развитие и долгосрочную реконструкцию Украины в течение следующих двенадцати лет.

Такое решение принял Федеральный совет Швейцарии на своем заседании 10 апреля, сообщает "Европейская правда". 

До 2036 года на эти цели планируется выделить всего 5 миллиардов швейцарских франков (более 5 млрд. евро). Около 1,5 миллиарда швейцарских франков будет выделено из бюджета международного сотрудничества до 2028 года. 

"Эта сумма четко демонстрирует солидарность Швейцарии с людьми, пострадавшими от войны в Украине, и будет способствовать укреплению стабильности на европейском континенте", – заявили в Федеральном совете Швейцарии. 

Швейцария и Украина совместно начали широкомасштабный процесс политического восстановления на Конференции по вопросам восстановления Украины в Лугано в июле 2022 года. Присутствующие 59 делегаций государств и международных организаций согласовали "Луганские принципы", которые заложили краеугольные камни процесса политического восстановления. 

На сегодня Швейцария потратила около 3 миллиардов швейцарских франков на эти и другие меры в поддержку людей, пострадавших от войны в Украине. 

"Благодаря принятым и запланированным мерам на местах Швейцария вносит свой вклад в стабильность в Европе и уменьшение миграционных потоков, а также косвенно укрепляет безопасность, процветание и независимость Швейцарии", – заявляет Федеральный совет. 

На период 2029-36 гг. Федеральный совет намерен также рассмотреть другие источники (кроме международного сотрудничества), из которых можно было бы получить оставшиеся 3,5 млрд. швейцарских франков, которые планируют выделить на восстановление Украины 

Федеральный совет поручил МИД и Минэкономики разработать совместную программу для Украины, которая будет включать соответствующие механизмы надзора.  

"Эта программа должна обеспечить целевую и эффективную поддержку и основываться на семи принципах Лугано: партнерство, фокус на реформах, прозрачность, подотчетность и верховенство права, демократическое участие, привлечение многих заинтересованных сторон, гендерное равенство и инклюзивность, а также постоянство", – пояснили в Федеральном совете.

Фото: zn.ua.

Читайте также: Названа сумма необходимая для восстановления Харькова

Читайте также: Еще две страны присоединились к восстановлению Украины

Евгений Медведев

Самое читаемое