ЗдоровьеПрофилактика

Специалисты назвали эффективные способы борьбы со стрессом на работе

14:28 09 июл 2019.  2542Читайте на: УКРРУС

Стресс может сильно отражаться на самочувствии человека.

Эксперты рассказали о наиболее эффективных способах борьбы со стрессом во время пребывания на рабочем месте. По данным специалистов, по меньшей мере каждый пятый житель сталкивается со напряжением на работе ежедневно, а 35% людей считают его причиной плохого самочувствия. 

По мнению эксперта, стресс может сильно отражаться на самочувствии человека, снижая защитные функции организма и ослабляя иммунную систему. Факторов для напряжения на работе может иметься несколько, к таковым относят непростые отношения с коллегами, частые конфликты и сложные переговоры. 

Приводить к стрессовому состоянию способен и “синдром отличника”, когда человек стремится быть лучше остальных. Некомфортные условия труда тоже служат причиной для стресса, это касается отсутствия возможности выполнять работу удаленно, отдаленности места труда от постоянного места жительства, неудобного графика или даже неправильно оборудованного рабочего места. 

Способы справиться со стрессом на работе будут зависеть от источника напряжения, подчеркнули специалисты. В частности, можно подтянуть свои навыки ведения переговоров, обратиться за советом к опытному коллеге, отправиться в отпуск или сменить обстановку. Также важно определить для себя, стоит ли работа затрачиваемых сил и переживаний.

Фото: АиФ

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое