Война и миркоррупция

Создание Антикоррупционного совета при Минобороны заблокировано - названа причина

11:15 06 апр 2023.  174Читайте на: УКРРУС

По данному факту открыто уголовное производство.

24 марта в общественный Антикоррупционный совет при Минобороны Украины избирали представителей. Этот процесс не обошелся без эксцессов: из-за несанкционированного вмешательства в работу электронных систем в процесс избрания кандидатов было возбуждено уголовное производство, что делает невозможным повторение процедуры до закрытия дела. Об этом в Facebook сообщила волонтер Дана Яровая.

"Соломенское районное управление полиции ГУНП открыло уголовное производство с внесением его в Единый реестр уголовных расследований от 03.04.2023 по признакам совершения уголовного правонарушения по статье 361 УКУ", - написала Яровая.

Читайте также: При Минобороны создан департамент для предотвращения коррупции – куда обращаться при выявлении фактов

Волонтер подчеркнула, что голосование проходило на платформе НАПК, с привлечением мобильных операторов и сотрудников МО, которые провели анализ всех голосов, и пришли к выводу, что фальсификаций не было. То есть субъектами уголовного правонарушения, кроме 41 484 человека, принявших участие в голосовании, становятся и они тоже.

Важно добавить, что после этого факта платформа НАПК теряет свою легитимность, и планы проведения электронного голосования в Верховную Раду оказываются под большим вопросом.

Волонтер отметила, что рассмотрение уголовного производства может растянуться как минимум на 10 лет.

"Это дает возможность не утверждать состав антикоррупционного совета при МО. И что-то мне подсказывает, что на днях мы услышим официальную позицию министерства обороны, по этому вопросу. А может вообще ничего не услышим", – пояснила Дана Яровая.

Она добавила, что провести новые выборы до закрытия этого дела будет невозможно, а расследование может затянуться на годы.

Напомним, что громкий скандал вокруг закупочных цен на продукты питания для воинских частей в Минобороны Украины высветил множество коррупционных рисков вокруг секретных оборонных контрактов.

Глава ведомства отметил, что в Минобороны по результатам проверки наказаны более 600 чиновников.

Однако уволенные после коррупционного скандала в Минобороны замы Резникова останутся работать его советниками.

Фото: censor.net

Читайте также: Резников сообщил, что Зеленский попросил его не уходить в отставку

Ирина Костюченко

Самое читаемое