Политика«Соросята»

«Слуги народа» раскрыли имя спонсора их поездки в Давос (ВИДЕО)

12:07 23 янв 2020.  1288Читайте на: УКРРУС

Депутаты с невинным выражением лиц подтвердили догадки, «за чей счет был банкет».

Депутаты Верховной Рады, посетившие Всемирный экономический форум в Давосе, сообщили журналистам, за чей счет отправились в командировку – по их словам, большую часть расходов взяла на себя организация, сотрудничающая с фондом бизнесмена Виктора Пинчука. Об этом 22 января сообщило «Радио Свобода».

Глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что приехал в Швейцарию за счет «мультидонорской организации Ukrainian house, в том числе и средств фонда олигарха Виктора Пинчука». 

«Это такая мультидонорская ассоциация, в которую вошли много ведущих международных компаний, инвестфондов, которые сотрудничают с Ukrainian house. В том числе и за счет средств фонда Виктора Пинчука. Они там как-то вместе создали общий фонд, который абсолютно в прозрачной форме и оплатил все. Я даже не знаю даже теоретически, перед кем они отчитываются. Если бы это был кто-то один, конкретный человек, который бы сказал: "Вот, я за тебя заплачу", тогда, конечно, можно говорить о каких-то рисках. Но все сделано абсолютно прозрачно», — рассказал Арахамия. 

В то же время соратница Арахамии, депутат «Слуги народа» Елизавета Ясько с трудом смогла назвать источники финансирования поездки, заявив, что у нее «официальная командировка», о которой можно справиться у ее помощников. 

«Да, это официальная командировка. Вся информация есть у руководства делегации и моих помощников. Я не могу знать все детали моих командировок. Есть сторонние фонды, которые оплачивают это, в том числе и фонд Пинчука», — заявила Ясько. 

Депутат от фракции «Голос» Ярослав Железняк отметил, что не видит ничего крамольного в том, что он приехал на форум за деньги олигарха. 

«Частично за свои, частично за средства фонда. Мы можем объяснить источник средств, все будет отражено в декларациях, я просто я не хочу давать неточную информацию», — рассказал Железняк. 

За деньги Пинчука в Давосе также оказался и депутат «Слуги народа» Алексей Жмеренецкий — по его словам, он подал заявку и выиграл открытый конкурс фонда, что мог сделать каждый.

Ранее Lenta.UA сообщала о том, что на 50-й форум в Давосе отправилось 17 депутатов партии "Слуга народа". В частности, места в гостиницах швейцарского горнолыжного курорта забронированы для 17 парламентариев "СН": главы фракции Давида Арахамии, первого зама Александра Корниенко, зама Евгении Кравчук, депутатов Дмитрия Налухи, Святослава Юраша, Елизаветы Ясько и других. 

Читайте также: Чиновники показали, как летят в Давос

Фото: euronews
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое