ЭкономикаИнтерпайп

Интерпайп заказал информационную кампанию против своего конкурента из США - СМИ

16:05 04 мар 2024.  55Читайте на: УКРРУС

Интерпайп, принадлежащий Виктору Пинчуку, заказал информационную кампанию по дискредитации своего конкурента из США – компании Vorex.

Об этом одновременно сообщили три независимых друг от друга источника, работающих на медиа рынке, пишет портал Акценты. Приводим материал без комментариев и ремарок

«От лиц, представляемых и действующих в интересах Интерпайпа, поступил заказ на ряд публикаций по дискредитации американской компании Vorex . За одну публикацию предлагают от одной до пяти тысяч долларов США в зависимости от размера материала и самого СМИ. Главная цель публикаций – создать негативный имидж Vorex», – сообщил владелец одного из Интернет-СМИ.

Читайте также: Компания олигарха Пинчука продолжает вести бизнес на территории РФ – СМИ

Другой источник, работающий на медиа рынке, сообщил, что на самом деле кампания по дискредитации Vorex в украинских СМИ началась еще в прошлом году, но существенно активизировалась в январе и феврале.

«Интерпайп не просто заказывает публикации. Они работают непосредственно с журналистами, публикующими псевдо-расследование с искаженными и лживыми фактами, чтобы владельцы СМИ не догадались о заказном характере таких материалов. На самом деле, здесь ничего нового. Но когда Интерпайп, до сих пор работающий в России и платящий там миллионы налогов, хочет что-то подобное протянуть о своих конкурентах – это перебор», - говорит редактор одного из информационных агентств, в который поступали предложения по размещению материалов.

В кампанию черного пиара также планируют привлечь представителей экспертной среды, главной задачей которых станет легитимизация ложных фактов о компании Vorex.

«Ко мне в январе от знакомых медийщиков поступали предложения на коммерческой основе озвучивать негативную информацию о Vorex . Я вежливо отказал. До разговора о конкретных суммах не дошло. Не знаю, согласился ли кто-нибудь другой», - поделился один из экономических экспертов, которого часто цитируют украинские СМИ и попросил не публиковать его имя.

Напомним, в январе издание «Наши деньги» опубликовало два материала об американской компании Vorex , в которых звучали призывы закрыть доступ продукции компании на украинский рынок, а саму компанию назвали «прокладкой». Позже эти материалы были опровергнуты и раскритикованы экспертной средой .

Как известно, Vorex является главным конкурентом Интерпайпа Виктора Пинчука по поставкам труб для предприятий НАК "Нафтогаз Украины".

Читайте также: Компанию олигарха Пинчука дискриминировали в США

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое