ЗдоровьеЗдоровые зубы

Случаи, когда чистить зубы вредно, назвал стоматолог

05:30 10 фев 2024.  484Читайте на: УКРРУС

Делать это чаще двух раз в день не стоит.

Регулярное чистка зубов является ключом к здоровой полости рта. С детства нас приучают к тому, что чистить зубы нужно дважды в день. Между тем стоматолог Шаади Манучехри назвал случаи, когда следует воздержаться от этой привычки, пишет медицинский портал Doc.ua.

После завтрака

Читайте также: Как заставить зубы расти заново, выяснили биологи

Сразу после завтрака в ротовой полости образуется кислая среда. Зубная щетка может нанести вред зубной эмали, так как кислота и минералы будут взаимодействовать со щеткой, что приведет к быстрому износу.

После употребления сладкого

Если вы поели сладости, перед чисткой зубов следует подождать как минимум час. Сладости приводят к образованию во рту кислоты, и чистка зубов в этот момент может привести к втиранию кислоты в эмаль и, как следствие, разрушению зубов.

После рвотных рефлексов

Чистить зубы сразу после рвотных рефлексов не рекомендуется, поскольку содержимое желудка кислое и это может привести к кислотному воздействию на зубную эмаль. Эксперты рекомендуют сначала прополоскать рот водой и дать организму время вернуться к нормальному состоянию, поскольку сохранение зубной эмали является приоритетом для предотвращения различных заболеваний и зубной боли.

При этом следует помнить, что продолжительность чистки зубов должна составлять не менее двух минут. Используя щетку регулярно (два раза в день в течение всей недели), рекомендуется заменять ее примерно каждые три месяца. При этом чистить зубы чаще двух раз в день тоже не стоит – чрезмерная тщательность может привести к истощению зубной эмали.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Названы четыре самых эффективных средства от зубной боли

Алеся Цвирка

Самое читаемое