За рубежомПерсона

Скончался последний король одной из стран Южной Европы

08:45 11 янв 2023.  933Читайте на: УКРРУС

В 1960 году Константин стал олимпийским чемпионом по парусному спорту.

Сотрудники частной больницы Hygeia в Афинах подтвердлили, что бывший монарх Греции умер в отделении интенсивной терапии, — сообщает The Associated Press.

Когда он взошел на престол под именем Константина II в возрасте 23 лет в 1964 году, молодой монарх, уже завоевавший славу чемпиона мира, пользовался огромной популярностью. Но вскоре он утратил поддержку из-за участия в свержении всенародно избранного правительства Георгиу Папандреу. Это привело в 1967 году к военному перевороту, после которого король покинул страну.

Принц в 1959 году

«Черные полковники» упразднили монархию в 1973 году, а проведенный после восстановления демократии референдум, разрушил надежды Константина на возвращение на трон. В последующие десятилетия он ограничивался мимолетными визитами в Грецию, которые вызывали политическую бурю. Лишь на склоне лет Константин II смог снова поселиться в своей родной стране.

Наследник престола родился 2 июня 1940 года в Афинах в семье принца Павла. Его старшая сестра София — жена бывшего короля Испании Хуана Карлоса I. Принц Филипп — муж Елизаветы II, приходился Константину двоюродным дядей.

Юноша получил образование в пансионе, посещал три военные академии, занятия в Афинской юридической школе, занимался различными видами спорта.

В 1960 году в возрасте 20 лет он выиграл золотую медаль в классе «Дракон» на Олимпийских играх в Риме. Еще будучи принцем, Константин был избран членом Международного олимпийского комитета в 1963 году, а в 1974 году стал пожизненным почетным членом.

Король Константин II и принцесса Анна-Мария в день свадьбы

Поле смерти короля Павла I в марте 1964 года, Константин сменил его. Новый монарх настаивал на своем контроле над вооруженными силами, испортив отношения с премьер-министром Папандреу, который был вынжден уйти в отставку.

Читайте также: Внук последнего короля Италии просит вернуть семейные реликвии.

Многие считали, что королем манипулирует мать — вдовствующая королева Фредерика. «Люди не хотят тебя, забирай мать и уходи!» — таков был слоган протестов, потрясших Грецию летом 1965 года. В конце концов, Константин заключил перемирие с Папандреу, но одновременно подготовил переворот. Однако группа младших офицеров перехитрила монарха и провозгласила 21 апреля 1967 года свою диктатуру.

Бывший король в 2010 году

Когда в июле 1974 года режим рухнул, Константин очень хотел вернуться в Грецию, но результат плебисцита был однозначным: 69,2% греков проголосовали за республику.

До последних дней Константин, признавая, что Греция стала республикой, продолжал называть себя королем, а своих детей принцами и принцессами. Большую часть жизни в изгнании он провел в пригороде Лондона и, как говорили, был особенно близок со своим троюродным братом Чарльзом, принцем Уэльским, а ныне королем Карлом III.

В 1994 году тогдашнее социалистическое правительство Греции лишило бывшего монарха гражданства и экспроприировало то, что осталось от собственности королевской семьи. Константин подал иск в Европейский суд по правам человека и в 2002 году получил 12 миллионов евро, что составляет небольшую часть от требуемых 500 миллионов.

Изгнаннику пришлось путешествовать с датским паспортом как принцу Датскому.

У Константина II осталась жена, бывшая принцесса Дании Анна-Мария, пятеро детей и девять внуков.

Читайте также: В одной из стран Европы скромно отметили 50-летие восшествия королевы на престол.

На иллюстрации: Константин II в 1980-е годы

Михаил Гольд

Самое читаемое