ОбществоВойна Украины с РФ

Сколько защитников Украины считаются пропавшими без вести – названа цифра

21:55 11 июл 2022.  579Читайте на: УКРРУС

Это представители различных оборонных структур, в том числе нацгвардейцы, пограничники и сотрудники спецслужб.

Уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, сообщил, что по состоянию на сегодня считаются пропавшими без вести 7200 украинских военных. Имеются в виду представители различных оборонных структур, в том числе нацгвардейцы, пограничники и сотрудники отечественных спецслужб. Об этом Олег Котенко рассказал Суспільне.

«Если мы говорим о военных, то понимаем, кто такие военные. Есть ВСУ, есть Нацгвардия, есть пограничники, есть СБУ, и это разные институты. Они не входят в цифру, которую дает ВСУ», – объяснил омбудсмен.

Читайте также: Названа численность ВСУ и других украинских военных структур

Так, ВСУ сообщают лишь о двух тысячах пропавших военных, однако источники самого уполномоченного называют большую цифру.

«Например, полк «Азов» – это Нацгвардия, и там тоже есть без вести пропавшие. Они не вышли на связь с родными, когда вышли из «Азовстали», – сказал Котенко.

По информации омбудсмена, большинство пропавших без вести на данный момент находятся в плену, в частности военные 1-го батальона 36-й бригады.

«Мы знаем, что их вывезли в Россию. Во-первых, надо понять, сколько там есть людей. Если их больше сотни, то мы понимаем, что практически весь батальон – в плену», – объяснил Котенко.

Уполномоченный акцентировал внимание на том, что не со всеми пленными есть связь, однако он надеется, что все они вернутся домой.

Фото: УНИАН

Читайте также: Зеленский анонсировал новую модель призыва в украинскую армию

Алеся Цвирка

Самое читаемое