За рубежом

Швейцарские женщины бастуют, требуя равенства

02:05 15 июн 2019.  721Читайте на: УКРРУС

В Швейцарии разница в оплате труда мужчин и женщин составляет около 20 процентов.

Женщины по всей Швейцарии устроили в пятницу общенациональную забастовку  в знак протеста против "вялого прогресса" их страны в области гендерного равенства, пишет Politico.

Организаторы призвали женщин не выходить на работу и не выполнять работу по дому. Они попросили женщин уйти с работы к 15:24, времени, выбранному в качестве символа разрыва в оплате труда.

Читайте также: Премьер-министр Литвы попал под огонь критики за однополый кабинет

Забастовка под лозунгом «Зарплата. Время. Уважение» является отголоском аналогичной забастовки в 1991 году, когда на улицы вышли полмиллиона швейцарок.

Швейцария долгое время отставала от других стран Западной Европы в вопросах гендерного равенства, приняв всеобщее избирательное право только в 1971 году на федеральном уровне, а последний кантон последовал их примеру еще в 1990 году. В 1981 году Конфедерация закрепила гендерное равенство в своей конституции, но добилась лишь незначительного прогресса, что и вызвало забастовку 1991 года.

С тех пор ситуация несколько улучшилась - в 2005 году швейцарские женщины получили право на оплачиваемый отпуск по беременности и родам - ​​но активисты говорят, что прогресс слишком слаб.

«Забастовка 1991 года изменила ситуацию ... но ее центральное требование - равенство мужчин и женщин во всех сферах жизни - все еще не достигнуто», - одна из организаторов Коринне Шерер, участвовавшая еще в забастовке 1991 года сказал немецкой Süddeutsche Zeitung.

Швейцария, одна из самых богатых стран мира, по-прежнему имеет разрыв в оплате труда мужчин и женщин, составляющий около 20 процентов, причем в последние годы этот разрыв несколько увеличился.

«Женщины в Швейцарии зарабатывают на одну пятую меньше, чем мужчины, а при восьмичасовом рабочем дне это означает, что с 15:24 женщины работают бесплатно», - сказала Шерер.

В глобальном отчете о гендерном разрыве в рамках Всемирного экономического форума в 2018 страна оказалась на 44-е место в смысле равенства заработной платы. Швейцария также по-прежнему не предоставляет отпуска по отцовству мужчинам, предоставляя им только один выходной день для рождения их ребенка.

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое