Война и мирСкандинавия

Северный сосед рф из НАТО заключит оборонное соглашение с США

08:10 18 авг 2023.  172Читайте на: УКРРУС

Американские войска будут размещены в непосредственной близости от российского военного аэродрома стратегической авиации «Оленья» в Мурманской области.

Присоединившася в этом году к НАТО Финляндия намерена заключить оборонное соглашение с США. Возле российской границы можно будет разместить военные и разведывательные базы. Об этом сообщает yle.fi.

Основная цель договоренности заключается в предоставлении американским солдатам доступа к объектам на территории Финляндии, которые могли бы использоваться для обучения, хранения оружия и обслуживания. 

Читайте также: Стало известно, как в Украине отреагировали на отсутствие приглашения на саммит G20 в Индии

США получат доступ как минимум к аэропорту, порту, а также к некоторым учебным полигонам, расположенными по соседству с инфраструктурными объектами. И станут ближе к российскому военному аэродрому стратегической авиации «Оленья» в Мурманской области, где базируются истребители Миг-31К, а также бомбардировщики Ту-22, Ту-160 и Ту-95. Последние способны нести ракеты с ядерными боеголовками.

Таким образом, официальный «повод» для объявления путиным «специальной военной операции» в Украине — ультиматум к НАТО об отходе от восточных границ россии, получивший название по имени замминистра иностранных дел рф Сергея Рябкова, «ультиматум Рябкова» — полностью нивелирован. Захватническая война Кремля, нацеленная на расчленение Украины, не имеет никакого правового и морального оправдания.

Напомним, 15 декабря 2021 года Россия выдвинула ряд бесцеремонных требований по так называемым "гарантиям безопасности" к США и НАТО. В частности, в Кремле требовали сокращения американских войск и вооружений в Европе по линии Одер-Нейсе, отделявшую Польшу от Германии по состоянию на 1997 год, а также отказа от дальнейшего расширения Североатлантического альянса на восток за счет приема в НАТО Украины и Грузии. 

Считается, что «ультиматум Рябкова» послужил формальным  «поводом»  для объявления путиным "специальной военной операции" 24 февраля против Украины.

Фото: ghall.com.ua

Читайте также: Индия пригласила на сентябрьский саммит G20 путина

Ирина Костюченко

Самое читаемое