За рубежомНАТО

Финляндия официально стала членом НАТО

16:55 04 апр 2023.  331Читайте на: УКРРУС

Финляндия стала 31-м членом НАТО после того, как передала ратификационные грамоты в Вашингтон, где расположен депозитарий Альянса.

Этим шагом завершилась официальная процедура вступления, сообщает "Европейская правда".

В ходе формальной процедуры в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг передал приглашение о вступлении всех стран-членов НАТО главе МИД Финляндии. Тот в свою очередь передал ратификационные документы госсекретарю США Энтони Блинкену, который, приняв их, объявил, что Финляндия официально стала членом НАТО. 

Во вторник в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоится торжественная церемония поднятия флага Финляндии рядом с флагами других стран-членов. 

Вступление Финляндии в НАТО ознаменует конец эпохи нейтралитета страны, которая была внеблоковой с обретения независимости в 1917 году и подверглась вооруженной агрессии СССР в начале Второй мировой войны. 

Вторжение России в Украину побудило финнов искать безопасности под эгидой соглашения о коллективной обороне НАТО. Присоединение Финляндии примерно вдвое увеличивает длину границы НАТО с Россией. 

Присоединение Финляндии долгое время блокировала Турция, ратификация финского вступления в НАТО стала самой быстрой в истории на фоне войны в Украине и длилась меньше года.

Фото: Цензор.НЕТ.
 

Читайте также: Турция ратифицировала протокол о вступлении Финляндии в НАТО

Читайте также: Норвегия, Швеция, Дания и Финляндия создадут единую систему ПВО

Евгений Медведев

Самое читаемое