За рубежомСпорт и бизнес

Сборная Германии по футболу отказывается от своего традиционного партнера

00:45 23 мар 2024.  335Читайте на: УКРРУС

Немецкий Adidas уступает место американскому Nike.

Для людей, непосвященных даже не в спорт, а в спортивный бизнес, бурная реакция в Германии на новость о том, что Немецкая футбольная ассоциация (DFB )меняет поставщика и им будет не Adidas, как многие годы до этого, а Nike, возможно, непонятна. Между тем, ларчик открывается просто - если Nike - американская транснациональная компания, то Adidas - немецкая, со штаб-квартирой в Баварии. 

Как пишет Der Spiegel, партнерство между DFB и Adidas уже давно стало символом немецкой экономики, особенно после совместных побед Adidas и DFB. «Смену поставщика, которую решил сделать президент DFB Бернд Нойендорф, можно рассматривать как символ растущего в стране ощущения, что политика и компании отстают в глобальном сравнении», - пишет немецкий журналист Нессхевер. Сделка с американским брендом показывает, «насколько плохи дела в немецком футболе» именно потому, что у Немецкого футбольного союза в течение многих лет были серьезные финансовые проблемы.

Тим Барц  комментирует смену поставщика с точки зрения экономического эксперта: "Никто не может винить DFB за то, что он принял предложение из Бивертона, штат Орегон, которое, очевидно, стоит вдвое дороже - как еще могла ассоциация, которая долгое время испытывает нехватку средств и плохо управляется из-за многочисленных нарушений, облегчить свои финансовые дела?"

На чемпионате Европы фаворитом является не сборная Германии, а сборная Франции, - говорит Бартц. Франция – это страна, «из которой родом замечательный производитель спортивных товаров Le Coq Sportif и чья национальная команда под названием Les Bleus уже много лет носит стильные майки Nike». 

Фото: сборная Германии по футболу Вікіпедія

Сергей Семенов

Самое читаемое