За рубежомотставка

Рябошапка назвал «виновника» своей отставки: теперь это уже не Венедиктова

17:10 04 май 2021.  6275Читайте на: УКРРУС

Озвучена версия отставки «по вновь открывшимся обстоятельствам».

Если 13 мая 2020 года экс-генпрокурор Руслан Рябошапка в интервью LB.ua заявил, что инициатором его увольнения была Ирина Венедиктова, то ровно через год первый бывший глава Офиса генпрокурора «изменил свои показания» с внутриполитических — на внешние, заявив, что «одной из причин его отставки был тот факт, что глава Офиса президента Андрей Ермак является сторонником 45-го президента США Дональда Трампа». Об этом Рябошапка написал на своей странице в Facebook.

Ермак - причина отставки 04.05.2021

"Наша команда в прокуратуре провела аудит всех дел, которые нам достались в наследство и прокуроры не установили никаких доказательств, которые могли бы свидетельствовать о возможной причастности к правонарушениям Хантера Байдена. В ответ на неоднократные вопросы, я об этом информировал Президента Зеленского. Транскрипт беседы Джулиани-Ермака может свидетельствовать о том, что отказ нашей команды в прокуратуре подыгрывать одному из кандидатов на выборах в США была одной из причин моей отставки с должности Генерального прокурора", - написал Рябошапка.

По словам Рябошапки, Ермак "продавал" себя Президенту Зеленскому как ведущего специалиста в отношениях с США,  был сторонником администрации Трампа и убеждал Зеленского в будущей победе кандидата от Республиканской партии на выборах президента США.

Отставленный генпрокурор считает, что подтверждением его увольнения может служить «мгновенное» открытие уголовных производств по факту обнародования разговора Порошенко и Байдена в мае 2020 года уже новым генеральным прокурором.

"Последовательность действий российского агента Деркача, который обнародовал разговоры в мае 2020 года, Офиса генпрокурора, что сразу же открыл уголовное производство, и публичные комментарии президента Зеленского на эту тему могут свидетельствовать о согласованности действий в реализации данной комбинации. И роль руководителя Офиса Президента в этой комбинации, учитывая опубликованный транскрипт беседы Ермака-Джулиани, еще должны исследовать правоохранительные органы", - уверен экс-генпрокурор.

Отметим, что ранее Рябошапка придерживался другого мнения относительно своей отставки

Венедиктова - причина отставки 14.05.2020

(Ирина Венедиктова - ред.) - одна из тех, кто постоянно "вкладывал" в уши президенту и руководителю его офиса, что нужно поменять генерального прокурора. Мол, "идет весна, посадки нужны", а генеральный прокурор тормозит дела, которые они "быстро и эффективно расследовали". В частности, по Порошенко. Теперь они могут сделать все, что обещали", - рассказал экс-генпрокурор. 

  • 5 марта 2020 года на внеочередном заседании Рада дала согласие на увольнение Руслана Рябошапки с должности генерального прокурора. «За» проголосовали 263 народных депутата. Постановление было подано народным депутатом фракции "Слуга народа" Максимом Бужанским, которого называют близким к бизнесмену Игорю Коломойскому.
  • 30 августа 2019 года Верховная Рада одобрила кандидатуру Руслана Рябошапки на должность генерального прокурора Украины. Назначение поддержали 312 парламентариев. На этом посту Руслан Рябошапка заменил Юрия Луценко.
  • 28 апреля 2021 года в апартаментах бывшего мэра Нью-Йорка и адвоката Трампа Рудольфа Джулиани федеральные следователи провели обыск по делу, связанному с его деятельностью в Украине по расследованию работы Хантера Байдена в компании Bursima.

Читайте также: Адвокат Трампа обнародовал схему подкупа Байдена в Украине (ВИДЕО)

Фото: LB.ua

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Самое читаемое