КультураЖивопись старых мастеров

Рисунок Микеланджело будет выставлен на аукционе Christie's за 30 миллионов евро

20:30 07 апр 2022.  1010Читайте на: УКРРУС

Возможно, ему удастся побить рекорд "Головы апостола" Рафаэля

Если по части стоимости картин никто пока же может сравниться со "Спасителем мира" Леонардо да Винчи (впрочем, степень участия Леонардо в создании этой картины в ее сегодняшнем виде все ёще предмет дискуссий) с ее $450 млн., то среди рисунков самым дорогим считается набросок Рафаэля «Голова апостола», который был продан несколько лет назад на аукционе Sotheby's за $47,8 млн. 

Однако у него наконец-то появился достойный соперник - рисунок обнаженной мужской натуры Микеланджело, представленный, как сообщает francetvinfo.fr., 7 апреля на выставке перед аукционом Christie's, который состоится в Париже 18 мая 2022 года. «В частных руках до сих пор находится менее десяти рисунков Микеланджело», — говорит об этой ранней работе гения итальянского Возрождения Элен Риаль, директор отдела старых рисунков Christie’s Элен Риаль. Интересно, что как и в случае со "Спасителем мира" Леонардо да Винчи этот рисунок до 2019 года приписывался не самому мастеру, а его ученикам. Так, в 1907 году он был выставлен на продажу в отеле Drouot под классификацией «Школа Микеланджело». . 

Сразу после вывода об авторстве Микеланджело этот эскиз был объявлен во Франции национальным достоянием, что запрещает любой вывоз с национальной территории в течение тридцати месяцев и дает французскому государству и его музеям возможность выкупить его первыми. Поскольку в этот период не было сделано никаких предложений, рисунок будет выставлен в Гонконге, а затем в Нью-Йорке. В Париже его можно будет увидеть с 13 мая.

Мазаччо. Крещение неофитов. Фото: Wikipedia

Кстати, как считают искусствоведы, этот рисунок Микеланджело, возможно, вдохновлен фреской Мазаччо "Крещение неофитов". 

Фото: UBT news

Сергей Семенов

Самое читаемое