Война и мирВойна

«Рамштайн-3»: что показало заседание министров обороны НАТО по Украине

19:23 16 июн 2022.  2914Читайте на: УКРРУС

В среду, 15 июня, в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоялась закрытая встреча министров обороны стран-участниц Альянса, а также некоторых союзников данного военно-политического блока, в числе которых и Украина. Ключевой вопрос повестки дня — предоставление вооружения официальному Киеву, который вот уже 113 дней к ряду героически противостоит «второй армии мира». К какому итоговому знаменателю пришли руководители оборонных ведомств более сорока государств, и устраивает ли данный результат нашу страну, разбиралась Lenta.UA.

Формат встречи министров обороны стран НАТО с недавних пор называют «Рамштайном» по имени американской военной базы в ФРГ, где заседали впервые. Дебютное рандеву состоялось, напомним, 26 апреля и по его итогам участники согласились выделить $5 млрд на военную помощь нашей стране. Также по результатам встречи было решено создать постоянную Контактную группу в поддержку Украины, которая должна собираться ежемесячно. По итогам состоявшейся 23 мая второй встречи КГ еще 20 стран дали «добро» на дополнительную военную помощь Украине. В частности, Дания вызвалась передать противокорабельные ракеты Harpoon, а Чехия вертолеты, танки и ракетные системы.

Конференцию «Рамштайн-3», на которой Украину представлял глава МОУ Алексей Резников, организовал и открыл министр обороны США Ллойд Остин. Во время вступительного слова «на камеры» он коротко рассказал о том, сколько Украине уже поставлено вооружения и сколько будет поставлено еще по запросу отечественного оборонного ведомства. Дальше глава Пентагона отметил: «Соединенные Штаты готовы сделать все, чтобы помочь Украине добиться успеха. У нас есть партнеры со всего мира, которые также готовы помогать Украине в ее борьбе. И потому мы все сообща будем активно и последовательно продолжать работать в этом направлении».

Читайте также: Резников назвал три этапа по возврату оккупированных территорий Украины

Вчера к группе «Рамштайн» присоединились новые страны, в частности Эквадор, Грузия и Молдова и теперь она насчитывает 47 стран. То, что официальные Кишинев и Тбилиси примкнули к данному формату именно сейчас, не удивительно. Эти государства, о чем детально писала Lenta.UA, всячески стремятся запрыгнуть в один вагон с Украиной и по ускоренной процедуре получить статус кандидата в ЕС. При этом, и публичные заявления руководства данных государств, и особенно практические действия по оказанию помощи воюющей Украине, мягко говоря, вызывают массу вопросов. Кстати, военный эксперт Олег Жданов, комментируя давеча присоединение Молдовы и Грузии к «Рамштайну» подчеркнул, что последняя и вовсе вполне может работать там в качестве разведчика Кремля…

Незадолго до старта заседания «Рамштайн»-клуба о новом пакете помощи объявил президент США Джо Байден, предварительно поговорив по телефону с гарантом украинской Конституции. «Я проинформировал президента Зеленского, что Соединенные Штаты выделяют еще один миллиард долларов на помощь Украине, в том числе дополнительную артиллерию и средства береговой обороны, а также боеприпасы и передовые ракетные системы, нужные украинцам для их оборонных операций на Донбассе», - говорится в опубликованном Белым домом пресс-релизе. Байден добавил, что, кроме военной помощи, США дадут еще $225 млн для гуманитарного содействия. Эти средства пойдут на обеспечение людей чистой водой, медикаменты, продовольствие, приюты для беженцев и даже на денежные пособия нуждающимся. Отметим, что новая порция американской помощи выделается в рамках беспрецедентного по размерам пакета общим объемом почти $40 млрд, который американский парламент одобрил большинством голосов в середине мая.

Что касается нового военного кейса, то в Пентагоне уточнили, что в него войдут «передовые ракетные системы, системы береговой обороны, артиллерийские боеприпасы, 8 155-мм гаубиц с тягачами и 36 тыс снарядов к ним, неназванное число ракет к установкам HIMARS, четыре бронированных машины для эвакуации поврежденной техники, запчасти, а также «иное снаряжение». По данным западной прессы, среди этого «иного снаряжения» могут оказаться, в частности, радиопередатчики для обмена шифрованными сообщениями и приборы ночного видения.

Кроме того, по некоторым неподтвержденным пока сведениям, американцы могут передать Украине установки противокорабельных ракет «Гарпун» наземного базирования.

Министр обороны США Ллойд Остин по итогам «Рамштайна-3» подтвердил лишь поставки двух систем береговой охраны с ракетами Harpoon, однако понятно, что вопрос вооружения настолько тонкий и щепетильный, что все стороны, и, кстати, не зря, дуют на воду, тщательно фильтруя информацию.

Установки для запуска ракет «Гарпун» в распоряжении ВСУ уже есть. Правда, передавали их Киеву не напрямую, а при посредничестве Дании. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес вчера на встрече в рамках «Рамштайна-3» со своим норвежским коллегой сказал, что поставка в Украину британских систем залпового огня (РСЗО) вскоре должна быть завершена. Речь, предположительно, идет всего о трех РСЗО, но официально эта цифра пока не подтверждена. Уоллес упомянул и о ракетах «Гарпун», которые Туманный Альбион тоже собирается дать ВСУ. Он сказал, что британская версия этой ракеты немного отличается от американской и предназначена для запуска с кораблей, поэтому Британии придется еще проверить, совместимы ли ее ракеты с американскими установками.

По итогам вчерашнего «Рамштайна» стало известно также о том, что Словакия предоставит Украине вертолеты Ми-17, Германия - три реактивные системы залпового огня MARS, а Канада, Польша и Нидерланды – артиллерию. При этом, конкретные объемы и сроки не называются. И гарантий, что поставки будут резко ускорены, чего настоятельно требует Банковая, пока нет. Между тем, Владимир Зеленский, похоже, итогами заседания министров обороны стран НАТО удовлетворен. В своем вчерашнем вечернем видеообращении Зе, среди прочего, подчеркнул: «Рамштайн» - это формат для работы министров обороны стран-партнеров, которые определяются с пакетами поддержки для нашего государства. И новости действительно хорошие. Ожидаем увеличения этой поддержки. Кроме того, Великобритания и Дания объявили о проведении в августе специальной донорской конференции в Копенгагене. Предварительно известно, что привлечены 14 государств. Это тоже очень важно для нас».

Диссонирует с оптимистической реакцией главы государства на итоги «Рамштайна-3» позиция советника главы ОП Алексея Арестовича, который заявил следующее: «Темпы меньше, чем мы рассчитывали. И самое неприятное – что эта помощь поступит только в августе, а это отодвигает наши наполеоновские планы по контрнаступлению. Этого достаточно, чтобы сделать очень неприятно россиянам, но все-таки далеко от наших реальных нужд».

Довольно прохладны в оценках «Рамштайна-3» и эксперты. «Ожидаемо, прорыва не произошло. Еще неизвестно, как быстро эта помощь реально, а не на словах поступит в Украину. Если кратко: спасибо, большое. Но кардинально ситуацию на фронте это не изменит. Тем более неизвестно, какие потери в военной технике и артиллерии мы несем. Но очевидно, что вряд ли эти потери компенсируются. Ждем саммит НАТО в конце июня. Хотя, если честно, вряд ли что-то и после этого мероприятия существенно изменится», - констатирует политолог Максим Яли.

Отметим, что накануне «Рамштайна-3» генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс выделит Украине новую военную помощь, включая тяжелое вооружение и дальнобойную артиллерию. Ожидается, что одобрен этот пакет будет на саммите в Мадриде, который пройдет, напомним, 28-30 июня.

Тем временем американские и европейские СМИ уже открыто пишут о том, что Запад раскололся по вопросу продолжения войны. Причина - углубление экономического кризиса из-за санкций и собственно боевых действий, а также опасность выплескивания этих действий за пределы Украины. Европа все чаще стала говорить о том, что Россия находится на том же континенте, и никуда оттуда не денется, поэтому надо договариваться. Об этом на днях сказал верховный представитель ЕС Жозеп Боррель, а давеча – президент Франции Макрон, который сегодня вместе с итальянским премьером Драги и немецким канцлером Шольцем пребывают с официальным визитом в Киеве. Важно понимать, что эти «примирительные» заявления от европейцев базируются, среди прочего, на общественном мнении. Буквально вчера вышло два важных опроса по Украине.

Так, согласно свежему исследованию Европейского совета по международным отношениям, 35% европейцев хотят «мира в Украине как можно скорее», тогда как 22% жаждут «справедливости любой ценой», то есть, войны до победного конца. Одновременно с тем, европейцы разделились и по вопросу того, кто виноват в продолжении войны в Украине. Так, в Финляндии, Швеции, Британии, Польше, Испании, Португалии подавляющее большинство обвиняют в войне Россию. А вот в так называемой большой тройке Евросоюза – Италии, Франции и Германии – от 20% до 27% опрошенных склонны обвинять в конфликте нашу с вами страну…

Показателен и опрос среди немцев – нужно ли вооружать официальный Киев. Оказывается, 68% жителей ФРГ не согласны с критикой в адрес Шольца из-за промедлений в поставках оружия, свидетельствуют результаты исследования института Forsa, которые публикует «Немецкая волна». Также 68% считают, что война в Украине может закончиться лишь через дипломатию (военный путь поддерживают 25%). 83% опрошенных немцев выступают за продолжение диалога с Путиным, и лишь 14% - против.

Бывший командующий силами НАТО в Европе Уэсли Кларк вчера заявил, что без прямого вмешательства Альянса закончить войну в Украине не удастся. Более того, если Альянс не вмешается в Украине, он может самораспускаться: «Идея, которую отстаивает сейчас генеральный секретарь Йенс Столтенберг, и которая находит поддержку у других членов Альянса – о том, что НАТО может активно не вмешиваться, если его непосредственно не атакуют, - эта идея осталась в 90-х годах. Пришло время усвоить уроки. НАТО должно вмешаться. Давайте официально это признаем и прикажем россиянам прекратить огонь». По мнению генерала армии США, в отставке, Альянс должен либо «выйти за очерченные рамки, либо прекратить свою деятельность». В этом заявлении между строк читается главный посыл: нынешний формат западной помощи не способен обеспечить военную победу Украине над путинскими «освободителями».

Очевидно, что прямое вмешательство Запада в войну - самый маловероятный сценарий. Наиболее реалистичные опубликовало вчера агентство CNN. Их – сценария – три: Россия продолжает продвигаться дальше; РФ «зависает» в Украине и образуется линия фронта на месяцы или годы, что приведет к значительным жертвам в Украине и истощению мировой экономики; и, наконец, Россия пересмотрит военные цели и объявит о победе на существующем этапе конфликта.

Пока что же в Кремле готовы переть дальше: зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев разразился очередными твит-«перлами» и вообще усомнился, что Украина через два года «будет существовать на карте мира».

Советник главы ОП Михаил Подоляк ответил на это заявление так: «Если бы у российского империализма было лицо, то это был бы Медведев. Маленький человек с огромной неуверенностью, который сыплет ядом на Украину или угрожает миру в качестве единственного способа самоутвердиться. Украина была, есть и будет. Вопрос в том, где будет Дмитрий Медведев через два года».

В общем, как видим, на ряду с чрезвычайно горячей ситуацией на фронте, эпицентр которого сместился на юго-восток нашей страны, любого рода прямые переговорные кейсы между Киевом и Москвой полностью «заморожены». И, наверное, на данном этапе жесточайшего военного противостояния — это к лучшему, потому что Украина уже заплатила слишком высокую цену, чтобы помогать Путину «сохранять лицо», как говорил Макрон.

Впрочем, во время сегодняшнего визита в Украину президент Франции вместе с лидерами Германии, Италии и Румынии попытался «отыграть» свои заявления, отметив, что Европа, дескать, не будет требовать территориальных уступок от Украины. С другой стороны, никто не отменяет тот факт, что наши западные партнеры могут своими действиями (или, скорее, бездействием) не напрямую подтолкнуть загнанный в угол Киев к уступкам.

Читайте также: Германия, Франция, Италия и Румыния поддержали предоставление Украине статуса кандидата в ЕС

Ромашова Наталия

Самое читаемое