ПолитикаБезвиз

Пять стран ЕС подняли вопрос об отмене безвиза для украинцев

20:02 29 сен 2021.  4830Читайте на: УКРРУС

В сообществе обеспокоены частыми злоупотреблениями безвизовым режимом в том числе гражданами Украины.

Ряд стран – членов ЕС, а именно Германия, Франция, Бельгия, Италия и Чехия, подняли тему о необходимости отмены безвизового режима для некоторых третьих стран – Украины, Молдовы, Грузии и государств Западных Балкан. Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на внутренние документы Евросоюза, которые оказались в распоряжении издания.

Как сообщается, вопрос вынесен на повестку дня из-за частых нарушений – граждане перечисленных стран пользуются безвизовым режимом, чтобы незаконно проживать в ЕС и подавать необоснованные ходатайства о получении убежища.

Читайте также: Загранпаспорта украинцев отправят на проверку: что изменится

По информации «Радио Свобода», внутренний документ ЕС датирован 27 сентября, он был выпущен в период поездки президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен по Западным Балканам.

Как отмечается в документе, Берлин, Париж и Рим обеспокоены частыми злоупотреблениями безвизовым режимом гражданами Украины, Молдовы, Сербии и Албании. Также указывается, что число прошений о предоставлении убежища гражданам Грузии за последние три месяца увеличилось более чем на 50%. В документе ФРГ упомянула Молдову как особый случай, когда с июня по август 2019 года и с июня по август 2021 года рост отказов в реадмиссии лиц составил 429%.

Ранее lenta.ua информировала, cколько украинцев готовы уехать за границу на ПМЖ.

Фото: Zumapress/ S. Glovny

Читайте также: Евросоюз обвинил Украину в выдаче по два загранпаспорта в одни руки

Алеся Цвирка

Самое читаемое