ОбществоЗима

Прогнозами на нынешнюю зиму в Украине поделились синоптики

05:30 16 сен 2022.  401Читайте на: УКРРУС

Возможны кратковременные заходы на территорию страны холодного арктического воздуха.

Какой будет нынешняя зима в Украине, рассказала заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Вера Балабух. Об этом пишет «Обозреватель».

По ее мнению, должна сохраниться тенденция нескольких предыдущих лет, когда среднесуточная температура зимой колебалась от -5 до +5 градусов.  Исходя из прогнозов – в 2022–2023 годах зима в Украине должна быть теплой и без осадков.

Читайте также: Первую в этом столетии «тройную» Ла-Нинью спрогнозировали климатологи

«Все последние годы мы не видим суровых зим. У нас практически не было зимы в 2019–2020 годах. И все последующие и предыдущие зимы тоже были теплыми. Температура воздуха постоянно повышается, и особенно это заметно в зимний период», – сказала климатолог.

Есть большая вероятность, считает Балабух, что нынешняя зима будет теплой, но это не исключает возможность кратковременных заходов холодного арктического воздуха на территорию Украины, когда температура будет снижаться.

В свою очередь синоптики сайта Wisemeteo считают, что следующая зима будет мало чем отличаться от предыдущей. Средняя температура прогнозируется на уровне нуля градусов, а осадки будут нечастыми.

Фото: с сайта gorod.dp.ua

Алеся Цвирка

Самое читаемое