Наука и технологииКлимат

Первую в этом столетии «тройную» Ла-Нинью спрогнозировали климатологи

06:30 02 сен 2022.  413Читайте на: УКРРУС

Холодная фаза Южной осцилляции может продлиться до конца 2022 – начала 2023 года.

Представители Всемирной метеорологической организации (ВМО) предсказали наступление «тройной» Ла-Ниньи. Подобное климатическое явление станет первым в текущем столетии. Об этом сообщается на сайте ВМО.

Ла-Нинья – охлаждение поверхностных вод в экваториальной части Тихого океана. Она оказывает глобальное влияние на климат, принося похолодание, ветра и осадки на обширные территории.

Читайте также: Катастрофическую скорость таяния гренландских ледников зафиксировали ученые

Явление Ла-Нинья было зарегистрировано в сентябре 2020 года и, согласно прогнозам специалистов, может продлиться три зимы подряд. Оно продолжится в течение следующих шести месяцев с вероятностью 70% и сохранится до декабря 2022 – февраля 2023 года с вероятностью 55%.

Ученые отметили, что охлаждающий эффект Ла-Ниньи временно приостанавливает рост температур на планете. Но он не сможет остановить или обратить вспять глобальное потепление.

К другим последствиям Ла-Ниньи относятся усиливающаяся засуха на Сомалийском полуострове и юге Южной Америки, а также обильные осадки в Юго-Восточной Азии и Австралазии. По словам метеорологов, засуха на Сомалийском полуострове усугубится и затронет миллионы людей.

Фото: pixabay

Читайте также: Вода в Средиземном море прогрелась до аномальных температур

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое