Закон и правоСправедливость

Президент Стэнфордского университета извинился за введение процентной нормы для евреев в 1950-е годы

09:45 26 окт 2022.  460Читайте на: УКРРУС

Stanford University традиционно входит в тройку лучших высших учебных заведений США.

По состоянию на 2021 год 85 лауреатов Нобелевской премии, 29 обладателей премии Тьюринга и восемь медалистов Филдса были связаны со Стэнфордом в качестве студентов, выпускников, преподавателей или сотрудников. Сегодня здесь обучается более 17 000 человек, но у многих из них в середине прошлого века не было шанса поступить в этот престижный вуз.

Известен меморандум 1953 года, в котором администраторы университета выражали обеспокоенность по поводу количества студентов-евреев, поступающих в Стэнфорд, — сообщает CNN.

Сразу после этого было зафиксировано резкое сокращение набора абитуриентов из двух средних школ Южной Калифорнии с преобладанием еврейского населения. Так университет принял меры, чтобы снизить долю евреев среди учащихся.

Читайте также: Раскрыта коррупционная схема поступления в престижные университеты Америки.

Президент Стэнфорда Марк Тессье-Лавин

Когда распространились слухи о том, что Стэнфорд ограничивает прием евреев, руководство университета поспешило это опровергнуть, «воспользовавшись буквальным определением «квоты». Члены недавно созданной комиссии доказали, что «высшие члены администрации были полностью осведомлены о действующей политике, которая была разработана, чтобы позволить директору приемной комиссии ограничить поступление студентов-евреев».

По словам президента Стэнфорда Тессье-Лавина, неясно, как долго продолжалась «ужасная антисемитская деятельность». «Однако отчет свидетельствует, что усилия по ограничению набора евреев имели долгосрочные последствия и отвратили некоторых абитуриентов-евреев от подачи документов в Стэнфорд в последующие годы», — отметил президент. От имени университета он принес извинения еврейской общине и всему университетскому сообществу.

Читайте также: Израиль отреагировал на принятый в Украине закон о противодействии антисемитизму.

На иллюстрации: Старые корпуса Стэнфордского университета

Михаил Гольд

Самое читаемое