За рубежомТайны глубин

Президент Колумбии приказал срочно поднять со дна моря корабль с несметными сокровищами

03:30 07 ноя 2023.  536Читайте на: УКРРУС

На борту испанского галеона «Сан-Хосе» находятся сундуки, наполненные золотом, серебром и изумрудами, – всего на 20 млрд долларов.

Президент Колумбии Густаво Петро отдал приказ «как можно скорее» поднять с морского дна корабль с сокровищами, стоимость которых оценивается в 20 миллиардов долларов. Об этом пишет New York Post.

62-пушечный испанский галеон «Сан-Хосе» находится на дне Карибского моря. Корабль затонул в июне 1708 года во время битвы с судном Великобритании.

Читайте также: Ученые раскрыли загадку корабля, затонувшего 3000 лет назад (Фото)

На его борту находятся сундуки, наполненные золотом, серебром и изумрудами. Эксперты оценивают общую стоимость драгоценностей от 4 до 20 миллиардов долларов.

Такое поспешное решение главы государства обусловлено тем, что срок его полномочий истекает в 2026 году. На находку также претендует американская компания, которая утверждает, что первой обнаружила обломки корабля. Через суд она требует 10 миллиардов долларов – это половина прибыли.

Справка lenta.ua

Галеон «Сан-Хосе» был спущен на воду в 1696 году, однако путь его закончился всего через двенадцать лет – его потопили в знаменитом бою у берегов колумбийской Картахены в 1708 году, которая была ярким эпизодом войны за испанское наследство – из 600 человек выжило только 11.

В тот день судно участвовало в битве с английской эскадрой. Итогом полуторачасового боя между кораблями стало воспламенение запасов пороха на борту «Сан-Хосе».

Столетиями затонувший «Сан-Хосе» считался безвозвратно утерянным на дне Карибского моря. В 2015 году теперь уже бывший президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил, что военно-морские силы страны обнаружили затонувшее судно на дне колумбийских территориальных вод на глубине около 700 метров.

Фото: Twitter.com

Читайте также: Обломки финикийского корабля возрастом 2500 лет обнаружили испанские археологи (Фото)

Алеся Цвирка

Самое читаемое