Политикаотставка

Премьер Финляндии, которая назвала Крым «истинной причиной» войны в Украине, подала в отставку

12:10 06 апр 2023.  442Читайте на: УКРРУС

Во время Мюнхенской конфернеции по безопасности 18 февраля Санна Марин отметила, что вторжения Путина в 2022 году не было бы, если бы Запад должным образом отреагировал на захват Крыма россией в 2014 году.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин в четверг, 6 апреля, подала в отставку с поста главы правительства страны. Об этом сообщается в аккаунте финского правительства в Twitter.

«Премьер-министр Санна Марин подала прошение своего правительства об отставке президенту Сауле Ниинистё. Президент Республики принял отставку и попросил правительство продолжать исполнять обязанности до назначения нового правительства», - говорится в сообщении.

Читайте также: Пекин совместным голосованием с РФ в СБ ООН нарушает обязательства перед Украиной - МИД ФРГ

2 апреля на выборах в парламент Финляндии больше всего голосов получили две оппозиционные силы, партия Марин — на третьем месте.

5 апреля Санна Марин объявила, что покинет пост главы Социал-демократической партии из-за поражения на парламентских выборах.

При председательстве Марин Финляндия обрела членство в НАТО. Санна Марин была премьер-министром финского государства с 9 декабря 2019 года.

Как сообщалось, 18 февраля премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что захват Крыма Россией в 2014 году стал причиной войны, поскольку Запад решительным образом на российскую агрессию не отреагировал.

Фото: Укринформ

Читайте также: Си Цзиньпин поговорит с Байденом и Зеленским после визита в Москву - СМИ

Ирина Костюченко

Самое читаемое