КультураМузыка

Песня, записанная двумя битлами в 1968 году, впервые прозвучала в эфире

07:24 12 ноя 2021.  1861Читайте на: УКРРУС

Запись хранилась более пятидесяти лет на чердаке дома автора текста и продюсера Суреша Джоши.

Когда в 1968-м The Beatles работали над своим новым синглом Hey Jude, то переместились из своей студии в Trident Studios в лондонский Сохо, где была необходимая аппаратура, — сообщает BBC.

Здесь же Суреш Джоши записывал музыку к своему документальному фильму East Meets West («Восток встречается с Западом»). Джордж Харрисон уже тогда активно интересовался индийской музыкой и философией и на этой почве сблизился с Джоши. Так родилась «рок-песня в индийском стиле» Radhe Shaam — Старр сыграл на барабанах, Харрисон — на гитаре, а вокалистом выступил певец Аашиш Хан.

Trident Studios в лондонском Сохо

По словам Суреша Джоши, в центре композиции — концепция о том, что все мы — единое целое, и любые задачи по плечу. «Это как раз то, что мы поняли во время нынешней пандемии», — подчеркивает 77-летний продюсер. Запись пролежала на чердаке его дома более пятидесяти лет и лишь недавно, во время карантина он обнаружил эту песню на хинди и решил, что люди должны ее услышать.

Первыми ее слушателями стали около 100 человек в музее The Beatles в Ливерпуле, а также аудитория радио ВВС. Все доходы от выпуска Radhe Shaam пойдут на благотворительные цели.

Ранее мы сообщали, что Пол Маккартни издаст никогда не публиковавшиеся тексты песен The Beatles.

Почти 50 тысяч евро продана запись неизвестного интервью Джона Леннона.

На заставочном фото: Джордж Харрисон и Ринго Старр

Михаил Гольд

Самое читаемое