За рубежомБогатые и знаменитые

От Пелоси до Байдена. Сколько «стоят» ведущие американские политики?

09:35 18 окт 2022.  728Читайте на: УКРРУС

Заработная плата отнюдь не составляет основу благосостояния слуг народа.

В дополнение к окладу, государственные деятели, как правило, располагают значительными средствами благодаря инвестициям, недвижимости и доходам от написания книг и публичных выступлений.

Ресурс GOBankingRates подсчитал сколько «стоят» некоторые из самых известных политиков США.

Президент Джо Байден: $9 миллионов

После ухода с поста вице-президента в 2017 году состояние Байдена составляло $2,5 миллиона. За прошедшие годы оно значительно выросло благодаря продажам книг, а также гонорарам  за выступления. Эксперты учли также доход первой леди Джилл Байден — педагога, автора мемуаров и детских книг.

Читайте также: Названы «тихие гавани» мира, куда перебираются жить миллионеры

Камала Харрис

Вице-президент Камала Харрис: $5 миллионов

Харрис начала свою политическую карьеру, будучи назначена окружным прокурором Сан-Франциско в 2003 году. Ее первый значительный доход был получен от публикации трех книг, включая мемуары, с 2009 по 2019 год.

Нэнси Пелоси: $120 миллионов

Нэнси Пелоси была избрана членом Национального комитета Демократической партии в 1976 году и занимала эту должность в течение 20 лет. Впервые она заняла место в Конгрессе в 1987 году, а в 2007 году стала спикером Палаты представителей и является им по сей день. Как и у многих политиков, большая часть ее состояния представляет собой гонорары за выступления. Ряд инвестиций приписываются ее мужу, бывшему конгрессмену Полу Фрэнку Пелоси — основателю венчурной компании Financial Leasing Services.

Майкл Блумберг: $70 миллиардов

Бывший мэр Нью-Йорка (2002-2014 годы) потерпел неудачу в попытке стать кандидатом от Демократической партии на пост президента в 2020 году. Еще в 1981 году он основал Bloomberg LP — финансовую корпорацию, которая специализируется на базах данных, программном обеспечении, финансах и СМИ.

Читайте также: В США зарегистрирован рекордный рост численности миллионеров.

Дональд Трамп: $2 миллиарда

Бывший магнат в сфере недвижимости время от времени заигрывал с политикой, прежде чем стал президентом в 2016-м. Помимо владения недвижимостью, он был ведущим популярного реалити-шоу NBC «Ученик», которое помогло закрепить его статус знаменитости. Он также получил значительное наследство от своего отца Фреда Трампа.

Джон Керри 

Джон Керри: $250 миллионов

В настоящее время Джон Керри является специальным посланником президента США по климату, в свое время он был госсекретарем, а в 1985-м впервые избрался в Сенат. Хотя Керри родился в богатой семье, большей частью своего состояния он обязан браку с Терезой Хайнц — наследницей империи Heinz Ketchup.

Митт Ромни: $300 миллионов

Этот политик является в настоящее время губернатором штата Массачусетс, а с 2003 по 2007 год был сенатором  от штата Юта. Он сколотил свое огромное состояние в частных инвестиционных компаниях, начиная с Boston Consulting Group, к которой присоединился в 1975 году. Впоследствии он основал компанию Bain Capital, которая позволила Ромни увеличить состояние благодаря управлению выкупом заемных средств.

Читайте также: Эксперты выяснили, кого можно считать богатым американцем.  

На иллюстрации: Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси

Михаил Гольд

Самое читаемое