ИсторияКлады

Остров сокровищ. Как акулы хранят тайны «пиратского сейфа» в Тихом океане

06:32 05 сен 2019.  2361Читайте на: УКРРУС

На острове Кокос в 600 км к юго-западу от Коста-Рики зарыты бриллианты и монеты на сотни миллионов долларов, но морские хищники надежно охраняют добычу пиратов.

Кокос считается крупнейшим необитаемым островом в Тихом Океане — именно он послужил прообразом Острова сокровищ в романе Стивенсона. Местная флора и фауна уникальна — из 235 видов цветковых растений 70 встречаются только здесь, на этом скалистом пятачке суши обитают 450 видов насекомых и членистоногих.

Один из водопадов Кокоса

Кокос был открыт в XV веке и с тех пор неоднократно спасал мореплавателей, умиравших от жажды в открытом океане — на острове 28 рек и много водопадов. Первыми это оценили пираты, превратившие остров в свою базу, где можно было отдохнуть, пополнить запасы пресной воды, починить свои корабли и… спрятать награбленное.

На этот счет существует множество легенд, но красной линией проходит история клада, который только предстоит найти. Так, например, основатель сельскохозяйственной колонии на острове и его первый губернатор немец Август Гисслер считал, что именно здесь скрыты сокровища инков. Он искал их 20 лет, потратив целое состояние, но безуспешно…

Ходят также слухи о том, что легендарный пират XVII века Генри Морган, разграбивший Маракайбо и Панаму и назначенный вице-губернатором Ямайки, спрятал на Кокосе значительную часть военной добычи.

Уильям Дампир

Остров был резиденцией Уильяма Дампира — знаменитого мореплавателя, первого человека в мире, совершившего три кругосветных путешествия. Этот эксперт по борьбе с пиратством и сам пират якобы припрятал на Кокосе награбленное в испанских колониях золото.  

Где-то здесь, в гроте, проникнуть в который можно только со стороны непроходимых тропических зарослей через ход, пробитый в скалах, должен храниться и клад пирата по прозвищу Кровавый Клинок, вздернутого в 1820 году на рее английского военного корабля.

Но больше всего не дают покоя кладоискателям так называемые «сокровища Лимы». В 1821 году борцы за независимость Перу овладели городом Лима — столицей этой испанской колонии. За несколько дней до этого вынужденные эвакуироваться испанцы поручили английскому корсару Скотту Томпсону, чье судно «Mary Dear» стояло в местном порту, доставить государственные реликвии в метрополию, сообщив, что речь идет о ценных документах. Капитан оказался не промах и, сообразив, что на его корабль грузят драгоценности, той же ночью снялся с якоря и уплыл в неизвестном направлении.

Делёж добычи. Иллюстрация из «Книги Пиратов» Говарда Пайла

Когда испанский военный корабль догнал беглецов, сокровищ в трюмах «Mary Dear» уже не было. Томпсона не казнили, а когда капитан вышел на свободу, то посвятил компаньона — некоего Киттинга, в свои планы отправиться на остров Кокос, где якобы успел спрятать «одолженные» у испанцев богатства. Болезнь и преждевременная смерть Томпсона внесли свои коррективы, но, умирая, англичанин отдал Киттингу карту острова с координатами тайника. Нечего и говорить, что Киттинг так и не нашел клад, общая стоимость которого оценивается на сегодняшний день в $300 миллионов. Среди прочего, пропали золотая статуя Девы Марии в человеческий рост, бриллианты и сотни монет. 

С тех пор в поисках сокровищ на Кокосе побывали около 300 экспедиций. Карта Томпсона в самых разных вариациях неоднократно перепродавалась, но никого не привела к вожделенному кладу.

Малькольм Кэмпбелл

В 1926-м неудачу потерпел знаменитый британский автогонщик Малькольм Кэмпбелл, вложивший в поиски немалые средства, ни с чем с Кокоса уехал и американский миллионер Уильям Вандербильт II, в середине XX века сюда пять раз возвращался цитрусовод из Калифорнии по фамилии Форбс, и рыл землю англичанин Альберт Эдвардс — безрезультатно. Тем не менее, мечта о легких деньгах не дает покоя любителям приключений, что, в общем-то, на руку властям Коста-Рики, под чьей юрисдикцией находится сейчас Кокос. В помощь кладоискателям приданы солдаты, которых те содержат за свой счет — это было условием правительства страны. Кроме того, если клад таки будет найден, государство получит 50% его стоимости.

Другими словами, лучшей приманки для богатых туристов, чем легенды о несметных сокровищах Кокоса, и придумать сложно. Тем более, что в 1997 году ЮНЕСКО внесла остров в список объектов Всемирного наследия.

Беда лишь в том, что добраться сюда можно лишь морским путем, чему несказанно рады сотни акул, обитающих в акватории острова. Иногда они активизируются, и тогда посещение Кокоса становится столь опасным, что даже страсть к наживе вынуждена отступить, как произошло на этот раз. Впрочем, при первой же возможности десятки искателей счастья снова ринутся за вожделенной мечтой… 

Максим Суханов, Lenta.UA

На заставочном фото: остров Кокос, морская лагуна

Михаил Гольд

Самое читаемое