Наука и технологииМагнитные бури

Октябрь будет щедрым на магнитные бури – даты и мощность метеоударов

23:00 29 сен 2023.  577Читайте на: УКРРУС

Первая ожидается уже 1 октября

Астрономы составили календарь магнитных бурь на октябрь 2023 года. Об этом сообщили в Центре предсказания космической погоды Национального агентства океанографических и атмосферных исследований (NOAA) США.

Первую магнитную бурю средней силы ожидают уже 1 октября, а на следующий день, 2 октября, прогнозируют слабую солнечную активность.

Читайте также: Украинцев предупредили об аномальных осадках в октябре

По словам специалистов, 5 октября ожидается сильнейшая магнитная буря. Ее пиковое влияние будет утром, но влиять на организм она может до глубокой ночи. В связи с этим возможно появление головной боли, воспаления хронических болезней и резких перепадов настроения.

В период с 13 по 15 октября, а также с 23 по 26 октября, прогнозируются еще две магнитные бури слабой силы. Под конец месяца, с 29 по 30 октября, ожидают достаточно серьезную солнечную активность – магнитную бурю средней силы.

Читайте также: В октябре Украина почувствует первое дыхание Арктики – детальный прогноз погоды на месяц

Отметим, что на Земле появляются геомагнитные бури из-за корональных выбросов массы, возникающих на солнечных пятнах. Когда линия магнитного поля на поверхности Солнца становится чересчур запутанной и разрывается – происходит вспышка. Однако ее не всегда сопровождают выбросы плазмы. Если в сторону Земли направлено солнечное пятно, поток летящей через космос плазмы должен врезаться в магнитное поле нашей планеты.

Фото: НАСА

Читайте также: Какую погоду подарит Украине октябрь – прогноз Укргидрометцентра

Алеся Цвирка

Самое читаемое